28.03.2024

История часов

Редкий человек, который смотрит на часы на своей руке, задумывается, что устройство под названием «часы» — древнейший инструмент, который создан не вчера и даже не сто лет назад. Часам много тысяч лет и у этого инструмента богатейшая история. Это сегодня люди покупают швейцарские часы или копии швейцарских часов, изготовленных в Китае. В древние времена часы были уделом избранных, тех, кто понимал, что время не только можно, но и нужно измерять.

Солнечные часы

солнечные часы

Обычно считается, что история часов начинается с солнечных часов или гномона. С помощью солнечных часов можно измерять время только днем, т.к. для измерения необходим свет. Однако этот тип часов многие столетия радовал практически все древние цивилизации

Водяные часы

водяные часы

Принято считать, что водяные часы были созданы в Древней Персии и Китае примерно в 2500-1600 годах до нашей эры. И уже оттуда были приведены на земли Европы и Греции.

Огневые часы

огневые часы

С помощью огневых часов измеряли время в Древнем Китае, когда им правил первый император Фо-хи. большое распространение получаили огневые часы на территории Китая и Персии.

Песочные часы

песочные часы

Обычно считают, что первые песочные часы создали примерно в 3 веке до нашей эры во времена жизни Архимеда. Обычно ученые полагают, что песочные часы изобретены в Древней Греции, но многие ученые оспаривают эту версию и утверждают, что первые часы были созданы на территории Ближнего Востока.

Механические часы

механические часы

Исследователи считают, что механические часы были созданы в 725 году нашей эры в Китае. Создание первых механических часов — важное изобретение того времени. Хотя есть еще в Древней Греции изобретение, которое создано во 2 веке до нашей эры, которое позволяло отслеживать с большой точностью положение небесных тел. Считается, что именно этот механизм является прототипом механических часов.

Электрические часы

электрические часы

Когда было открыто электричество, одно из первых изобретений, которое его использовало — были часы. Первые такие часы появились в середине 19 века.

В 1847 году А.Бейн представил электрические часы собстенного изготовления.

Атомные часы

атомные часы

В 1955 году история развития часов совершила крутой поворот. Британец Луи Эссен заявил о создании первых атомных часов на цезии-133. Они обладали небывалой точностью. Погрешность составляла одну секунду на миллион лет. Устройство стали считать цезиевым эталоном частоты. Всемирным стандартом времени стал эталон атомных часов.

Электронные часы

электронные часы

Начало 70-х годов 20-го века является точкой отчета истории создания и развития электронных часов, осуществляющих показ времени не стрелками, а при помощи светодиодов, которые, хотя и были изобретены в середине 20-х годов, практическое применение нашли лишь через десятилетия.

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: