19.04.2024

Каменные корабли — о сотнях мегалитических строений, расположенных на территории Швеции

На территории нашей планеты очень много мегалитов. Есть они и в Америке, и в России. Но так ли много подобных строений на территории Европы? Например, в Швеции? Да их там сотни.

Один из самых известных мегалитических комплексов расположен в 17 километрах от города Истад. Называется этот комплекс «каменный корабль». Другое его название – Камни Алес.

Каменные корабли

Археологи считают, что в древности это был погребальный монумент, который скандинавские народы использовали вплоть до прихода сюда викингов. Сам мегалит состоит из множества вертикальных камней, которые очень плотно подогнаны друг к другу.

Если отойти от них на приличное расстояние и окинуть все это взглядом, то действительно можно увидеть нечто, очень похожее на корабль. Ученые считают, что древние люди намеренно выложили эти мегалиты в подобной форме, ведь считается, что в те времена в последний путь усопшие отправлялись на ладье по морю.

Каменные корабли

Что же касается названия этого комплекса, то оно действительно очень древнее и пришло к нам еще со времен викингов. И таких каменных кораблей здесь достаточно много. Самый крупный из них в длину 67 метров, а самые маленькие – 2-3 метра.

Есть здесь как небольшие валуны, так и самые настоящие монументальные каменные блоки. В большинстве случаев блоки ориентированы по вертикали, но есть и такие строения, которые выложены горизонтальными блоками.

Каменные корабли

Что же касается ориентации кораблей в пространстве, то в большинстве случаев они смотрят с севера на юг. На некоторых мегалитах на «носу» или «корме» были поставлены крупные камни для того, чтобы еще больше усилить их сходство с кораблями.

Корабли имеются не только в этом месте, но и на территории всей Швеции. Очень часто их ставили рядом с какими-нибудь курганами, святилищами или могильниками. Но иногда они стояли и просто так – археологи не находили вокруг них ничего ценного.

Каменные корабли

Ученые считают, что первые «каменные корабли» были построены в 10-5 веках до нашей эры. Есть тут и такие, которые были построены в 8-11 веках нашей эры.

Большая часть подобных мегалитов находится на побережье Балтийского моря. Наиболее древние расположены в южной части страны – их здесь буквально сотни.

Что же касается комплекса «Камни Алес», то здесь ученые четко не определились, когда же он был создан. Под одной из версий, его построили около 3,5 тысяч лет назад.

Каменные корабли

За столь долгое время большая часть местных камней постепенно ушла в рыхлый песок или упала. Все это начали восстанавливать лишь в начале прошлого столетия – в тот момент из 59 камней вертикально стояли лишь 16. Однако Вторая мировая война прервала процесс восстановления комплекса. В 1956 году работы продолжились.

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: