18.04.2024

Карл Юнг: «У каждого человека есть 2 души!»

Мало кто из людей знает что-нибудь о родовой душе и еще меньше в неё верят.

«Я утверждаю, что человек рождается уже оснащенный высоко дифференцированным и всесторонне развитым мозгом, бесчисленные атрибуты которого часто создают антагонизм. Большинство людей по-прежнему считают, что все их ежедневные реакции психики определяются воздействием окружающей их среды.

Карл Юнг

Мало кто из людей знает что-нибудь о родовой душе и еще меньше в неё верят. Но разве все мы не являемся носителями истории человечества? Почему так трудно поверить, что каждый из нас имеет две души?

Коллективная и личная душаКогда человек находится в возрасте пятидесяти лет, то только одна часть его существа имеет полувековую историю. Другая часть, которая тоже живет в его психике, может иметь историю в миллионы лет. Каждый новорожденный ребенок пришел в этот мир, с полностью сформированным мозгом.

Хотя на ранних стадиях его жизни разум и не получает ещё полного господства над телом и его проявлением во внешнем мире, он, очевидно, имеет потенциал, чтобы сделать таковым. Такие ментальные структуры оказывают свое влияние и на протяжении всей жизни остаются определяющими для мышления человека.

Новорожденный не начинает развивать свой мозг с первого же дня своего рождения. Его ум, уже готовая структура, является результатом бесчисленных жизней, которые были прежде него и он далеко не лишен содержания. Маловероятно, что мы когда-то сможем проникнуть в далекое прошлое, которого достигает коллективное бессознательное человека.

Нет сомнений в том, что личная психика человека развивается только при его жизни, и что окружающая среда и образование имеют решающие факторы в этом процессе. Эти влияния вступают в силу с первого дня жизни ребенка. В целом, восприимчивость крошечного детского мозга, как правило, недооценивают, но, практикующий психолог имеет частые доказательства обратного.

При работе с невротиками в выявлении психических дефектов часто всплывает опыт, который можно датировать самым ранним детством. Нередко случается, что опыт, полученный ребенком ещё в колыбели, оказывает значительное влияние на всю его жизнь

Две души рождают частые противоречия в человеческом мышлении и чувствовании. Довольно часто коллективная и личная душа находятся даже в прямой оппозиции. Есть сотни примеров в работе любого психолога, которые демонстрируют, что две души живут в каждом человеке.

К примеру, в реализации воображения – я это называю матерью человеческого сознания, многие из моих пациентов рисовали картины, и рассказывали сны, которые отображают странные соответствия, определенные закономерности, а также своеобразные параллели с индийской и китайской храмовой живописью.

И как же эти люди могли получить знания о древней храмовой культуре на Дальнем Востоке? Я лечил пациентов, у которых были видения о событиях, происходивших сотни лет назад.

Все это может прийти только из коллективного бессознательного, безличной души, заключенной уже в мозге новорожденного. Современный человек – это лишь последний поспевший плод на древе человеческой расы. Ни один из нас не знает, что мы на самом деле знаем.»

Из книги «Юнг говорит» под общей редакцией
Уильяма Мак Гуайра и Р. Ф. С. Халла

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: