28.03.2024

Китай: под детской площадкой обнаружена древняя гробница

Стиль фресок и глиняной посуды определяет гробницу как относящуюся к династии Тан, особенно к периоду, известному как Шэн Тан, пик процветания династии между 713 и 766 годами нашей эры.

Красиво украшенная нетронутая гробница времен династии Тан (618−907 н.э.) была обнаружена в Северном Китае, артефакты обнаружили во время ремонта игровой площадки начальной школы.

гробница

Один из рабочих частично вскрыл могилу, копая новый фундамент. Команда мельком увидела фрески, керамику и квадратный камень и предупредила отдел археологии города Тайюань.

Стиль фресок и глиняной посуды определяет гробницу как относящуюся к династии Тан, особенно к периоду, известному как Шэн Тан, пик процветания династии между 713 и 766 годами нашей эры, почти полностью под властью императора Сюаньцзуна (ок. 712−756). Позднее жители средневекового Китая будут оглядываться на это время как вершину культурных достижений, устанавливая стандарт в искусстве и литературе.

Размер и качество фресок и гравюр на надгробии указывают на то, что гробница принадлежала кому-то значимого ранга, хотя его или ее имя и личность еще не определены.

Фреска на боковой стене изображает благородную женщину, за которой следят три служителя, играющие на инструментах и ​​делающие подношения. Надгробие — каменный квадрат, впервые увиденный строительной бригадой — находится у ее ног.

Кажется, рядом с ним есть и вторая гробница. Дальнейшее строительство пока приостановлено, но раскопки не могут начаться немедленно из-за близости школьных зданий. Город и школа проведут переговоры, чтобы определить, как поступить. Учитывая размер гробницы, вполне возможно, что само здание школы должно было быть снесено.

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: