16.04.2024

Кто создал Бру-на-Бойн — самые древние гробницы на планете

В Ирландии в сороках километрах от Дублина расположены три гробницы: Даут, Ньюгрейндж и Наут, которые, как утверждают специалисты, являются самими древними на нашей планете. Эти уникальные исторические достопримечательности, расположенные в долине реки Боен, старше Стоунхенджа и знаменитых египетских пирамид.

гробница Даут
гробница Даут

Но исследователей поражает не только возраст этих необычных сооружений, но и схема их расположения. Три древних холма, возведенных человеческими руками более пяти тысяч лет назад, окружены тридцатью семью холмами, причем расположены они по довольно сложной схеме.

гробница Даут
гробница Даут

Ученые утверждают, что в те времена в северной части Европы не было цивилизаций, сумевших выполнить такую необычную планировку. По этому поводу высказано несколько гипотез, одна из которых гласит, что доисторические могильники были сооружены древнейшими племенами друидов.

гробница Даут
гробница Даут

Другие исследователи придерживаются мнения о том, что создателями гробниц являлись титаны, представляющие працивилизацию, существовавшую до великой планетарной катастрофы, вследствие которой образовалось несколько континентов.

Ключ к разгадке этих удивительных древних конструкций, по мнению исследователей, кроется в барельефах, изображенных на камнях, но, к сожалению, эти таинственные знаки до сих пор не расшифрованы.

гробница Даут
гробница Даут

Представители загадочного древнего народа были прекрасными инженерами, ведь конструкция могильников Бру-на-Бойн достаточно сложна даже для современных строителей. К примеру, диаметр наибольшей гробницы Ньюгрейндж составляет около девяноста метров, а ее высота над поверхностью земли – пятнадцать метров.

гробница Даут
гробница Даут

Внутри археологи исследовали коридор, ведущий в погребальную камеру, при этом стены сооружения выложены из громадных монолитов, вес которых колеблется от двадцати до сорока тонн. На многих глыбах высечены сложнейшие рисунки, таящие информацию о первых цивилизациях на планете.

 

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: