29.03.2024

Курганы Кахокии

Под именем Кахокия ученый мир знает древнее индейское поселение, что расположено неподалеку от американского Иллинойса. Археологи говорят, что город появился еще в 650 году. Структура строений в нем весьма сложная, что доказывает существования там весьма развитого и процветающего общества. В момент своего наивысшего расцвета в Кахокии проживало до 40 тысяч индейцев. До момента прихода в Америку европейцев это было самое густонаселенное поселение на материке. Люди ушли отсюда примерно в 1400 году.

Курганы Кахокии

Но главной достопримечательностью Кахокии являются их земляные курганы, чья высота достигает 30 метров. Расположены они на участке площадью в 2200 акров, а число насыпей достигает 120. Чтобы создать курганы индейцы переместили в корзинах в город более 50 миллионов кубических футов земли. Эти сооружения были созданы для проживания там людей, а также для массовых собраний, там проводились захоронения видных правителей. В городе также была создана целая сеть террас. Считается, что на самом их верху находились наиболее важные здания, к примеру, дом правителя. При раскопках в городе был найден еще и солнечный календарь, выполненный из дерева. Он получил название Вудхендж.

Курганы Кахокии

Календарь был очень важной составляющей того древнего общества, осуществляя не только религиозную, но и астрологическую функцию. С его помощью индейцы отмечали дни равноденствия и солнцестояния. Однако ученые полагают, что в курганах Кахокии скрыта какая-то тайна. Дело в том, что сообщество кахокийцев так до конца и осталось неизученным, постоянно появляются все новые и новые сведения о нем. Наибольшей тайной является то, почему же вдруг индейцы бросили свой город? И какое современное американское племя может считаться их наследниками? Ученые могут предполагать, что причинами могли стать изменение климата, ужасный и забытый катаклизм, засуха … Коренные американцы полагают, что это место — священное. Отмечается, что тут расположен очень сильный источник энергии.

Курганы Кахокии

Курганы Кахокии

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: