25.04.2024

Легенда о загадочных сокровищах волхвов на дне Ладожского озера

Со времен первых людей вокруг Ладожского озера стало появляться множество сказок и легенд.

Некоторые этнографы уверены в том, что на территории Ладожского озера побывал легендарный Садко – именно здесь находилось подводное царство.

Ладожское озеро

Именно здесь он встретил девушку-реку Волхову. Некоторые исследователи вообще настаивают на том, что Ладожское озеро следует называть внутренним морем – уж больно климат здесь на морской похож.

Стоит отметить, что некоторые местные народы и называли его морем. Часть из этих сказок и легенд дошла до наших дней.

Ладожское озеро

Если верить легендам, то на дне Ладожского озера проживает множество духов, которые совсем не любят местных людей.

Считается, что это могут быть духи грешников, которые так и не нашли своего упокоения, в результате чего остались на дне. Согласно легенде, эти духи занимаются охраной так называемых «сокровищ волхвов», которые находятся на дне Ладожского озера.

Для накапливания этих сокровищ они собирали дань с местных торговых кораблей. Те же, кто отказывался платить, отправлялся на дно вместе с духами.

Ладожское озеро

Если им отказывались платить, то на озере возникал сильный ветер, который уничтожал корабль.

А утонувшие торговцы становились очередными стражниками сокровищ волхвов. Считается, что очень много людей пытались найти эти богатства, однако ни одни не возвращался.

Достаточно вспомнить легенду о ладожском «летучем голландце» и его капитане Сигварде.

Ладожское озеро

Кстати – легенда эта не такая старая. Согласно ей, этот капитан также прибыл на территорию Ладожского озера в начале 20 столетия с целью найти загадочные сокровища.

Но после этого ни капитана, ни его корабля так и не нашли. Если верить местным жителям, то рыбаки периодически наблюдают на территории Ладожского озера странный корабль, который то появляется, то исчезает.

Стоит отметить, что нацистская Германия осенью 1941 году отправляла на территорию озера свою научно-исследовательскую экспедицию.

Ладожское озеро

В ее задачи входил сбор информации о географии озера и всех возможных оккультных объектов на его территории. До сих пор точно неизвестно, удалось ли этой экспедиции что-нибудь обнаружить или нет.

Еще одна легенда говорит о том, что на территории Ладожского озера в глубокой древности проживал народ великанов.

Ладожское озеро

Местные жители считают, что именно великаны построили те каменные сооружения и мегалиты, которые были обнаружены на территории озера современными учеными. Куда пропал этот народ — загадка.

Некоторые исследователи считают, что он мог быть истреблен местными племенами финнов.

Ладожское озеро

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: