20.04.2024

Марианская впадина — тайна глубин

Марианская впадина была открыта в 1872 году британским исследовательским судном «Челленджер». Экипаж судна проводил измерения дна в различных точках Тихого океана. В районе Марианских островов был произведён очередной замер, но километрового каната оказалось недостаточно, чтобы достичь дна. Тогда капитан приказал добавить к нему ещё два километровых отрезка. Был произведён ещё один замер. К величайшему удивлению капитана судна и его команды 3-х километровый канат так же не достиг дна.

Марианская впадина или Марианский жёлоб, не только самое глубокое место на планете, оно одно из самых таинственных и загадочных мест в мире. Марианская впадина расположена вдоль Марианских островов на 1,5 тыс. км. Она имеет V-образную форму со склонами, угол которых равен 7-9 градусам. Глубина впадины колеблется от 8 000 до 11 000 метров. Наиболее глубокое место, выявленное при измерениях 11 045 метра.

Марианская впадина

В 1958 году к Марианской впадине было направлено советское научно исследовательское судно «Витязь». Многоплановые исследования показали, что жизнь существует и на глубине более 7 000 метров. До этого бытовала теория, что жизнь на глубине более 6-7 тыс. км невозможна ввиду огромного давления и низких температур. Уникальное погружение было проведено 23 января 1960 года на батискафе «Триест» пилотируемом офицером ВМФ США Доном Уолшем и швейцарским исследователем Жаком Пикаром. Батискаф погрузился на глубину 10915 м. Это было рекордное погружение, больше никому из людей не удавалось погрузиться ниже этой отметки.

Что удалось выяснить исследователям за долгие годы изучения Марианской впадины? Изучение запредельных глубин Марианского жёлоба показало, что на глубинах более 7 000 метров существуют разнообразные формы жизни! И это при том, что давление на таких глубинах может достигать 1 100 атмосфер и более, а температура воды приближается к 0 градусов! Учёными был обнаружен особый вид бактерий «барофилов», которые могут жить и развиваться только при очень высоком давлении. Кроме простейших одноклеточных форм жизни были обнаружены и представители многоклеточных, голотурии, многощетинковые черви, двустворчатые моллюски, равноногие раки. Животные, обитающие в запредельных глубинах, как правило, имеют сложное телескопическое зрение или оно вообще у них отсутствует. У многих животных светятся различные участки тела или всё тело полностью. Внешний вид таких животных весьма непривычен к нашему восприятию, может вызывать омерзение и даже внушать чувство страха. Типичными представителями запредельных глубин, как правило, являются огромного размера морские звёзды, осьминоги мутанты, удивительные черви полутораметровой длины. Странной особенностью этих червей является отсутствие ротовой полости и ануса. Встречаются и вовсе необычные существа, достигающие двух метрового размера с мягким желеобразным телом аналогов которым в природе не существует. В запредельных глубинах обитают и целые колонии животных именуемых «погонофоры». Эти организмы живут в трубках открытых с обоих концов.

Питаются глубоководные животные в основном трупами, попадающими к ним с поверхности моря, бактериями и друг другом, словом, как и везде, идёт борьба за выживание.

В ходе исследований Марианской впадины происходили странные и совершено необъяснимые случаи. Как правило, такие происшествия становились достоянием НАСА или спецслужб и не предавались огласке. Один из таки случаев просочился в прессу. В 1996 году газета «Нью-Йорк Таймс» опубликовала подробности одного эксперимента проводимого океанологами из США. С научно-исследовательского судна находящегося в акватории Марианской впадины была спущена специальная платформа с уникальным оборудованием для изучения подводного мира на предельных глубинах. Платформу погрузили на 6 тросах из особо прочного сплава в сам ом глубоком месте впадины. По истечении нескольких часов после погружения аппаратуры на мониторах появились, какие то фантастические существа, напоминающие сказочных драконов, размер которых достигал 15-16 метров. Затем из микрофона послышались звуки напоминающие удары, и скрежет метала, как будто кто-то пилил металлические тросы. Что бы избежать потери уникального оборудования, учёные были вынуждены начать подъём платформы длившийся около 8 часов. Когда оборудование было поднято на судно, учёные были изумлены, конструкции из титано-кобальтового сплава были погнуты и покорёжены, а металлические тросы наполовину перепилены. Кто и зачем пытался срезать и оставить на дне уникальную платформу объяснению не поддаётся.

Учёные отказались комментировать этот случай, но сенсация была подхвачена многими научно-популярными журналами, сделавшими выводы, что на дне Марианской впадины существует кто-то загадочный, обладающий разумом к тому же владеющий технологиями обработки метала.

Ещё один случай ставший известным общественности произошёл с немецким батискафом «Хайфиш» изучавшим Марианскую впадину. Аппарат управлялся учёными и был спущен на глубину 7 000 метров. Исследование учёных было прервано непонятной тряской и скрежетом. Не поняв в чём дело, исследователи приняли решение подниматься на поверхность. Но аппарат стал неуправляемым, и стало невозможно всплыть на поверхность. Чтобы выяснить причину неполадок была включена инфракрасная камера. То, что затем увидели исследователи, повергло их в шок. Огромное существо, напоминавшее доисторического ящера, вцепилось зубами в глубоководный аппарат, пытаясь его разгрызть. От неминуемой гибели людей спасло то, что батискаф был оборудован электрической пушкой. Угостив подводного дракона хорошим разрядом электрического тока люди, обратили его в бегство и благополучно всплыли на поверхность.

В последнее время были рассекречены некоторые сведения разведок ВМФ США и СССР. Длительное время отслеживались неизвестные подводные объекты, развивавшие под водой огромные скорости и плававшие ан глубинах недоступных для современных подводных лодок. К тому же эти объекты могли на большой скорости выходить из воды и летать в воздухе, а затем снова на огромной скорости погружаться в воду. Эти объекты зафиксированы в различных уголках планеты, но самое интенсивное передвижение неопознанных подводных объектов зафиксировано в районе Марианской впадины.

Вполне вероятно, что человечество не единственная цивилизация, существующая на Земле. Возможно, под толщей океанских вод существует иная разумная жизнь, по каким-то причинам не желающая вступать с нами в контакт. Пока об этом можно только догадываться. Может быть, разгадка тайн океанских глубин ждёт нас впереди, но вполне возможно мы никогда ничего не узнаем.

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: