29.03.2024

«Диск Смерти» ацтеков — загадка, над которой ученые бьются ни одно десятилетие

На территории древнего города Теотиуакан в 1963 году был найден загадочный артефакт. Прошло более 50 лет с момента находки, однако учеными до сих пор точно не установлено его предназначение.

Артефакт имеет форму диска. Обнаружили его рядом с подножием пирамиды Солнца. Есть предположение, что он связан именно со Светилом, однако в его центре расположен не солнечный диск, а некое изображение черепа, как у человека. Это дало ученым основание думать, будто перед ними предмет культа, имеющий к богу Миктлантекухтли какое-то отношение, который был верховным жрецом ацтеков.

Диск Смерти

И название дали ему «Диск смерти».

Нельзя исключать тот факт, что предмет использовали для при жертвоприношениях. Если посмотреть с другой стороны, то артефакт был изготовлен просто идеально. Он имел одинаковые внутренние грани по толщине и расстоянию друг от друга, а обработка камня выполнена изумительно, что дает право предполагать на его инородное происхождение.

Диск Смерти

Если акцентировать внимание на самом артефакте, в части его реконструкции, то без труда можно найти сходство с нимбами над иконописными христианскими святыми. При этом ряд людей предполагает, что нимбы икон не имеют отношение к божественным ореолам, как это трактуется официальной церковью. И лики, и диск, по их мнению, отображают некие конструкции, напоминающие современные скафандры, а значит можно предполагать, что это каким то образом имеет отношение к инопланетянам. Иначе, кто мог носить скафандры в древности? Кроме того, если посмотреть внимательней на некоторые древние иконы, то можно увидеть на них и «летающие тарелки».

Диск Смерти

О верности подобного предположения косвенно свидетельствует название места, где был обнаружен этот артефакт. «Теотиуакан» на языке ацтеков означал место, где боги опускались с небес на Землю. Можно предположить, что город являлся в своем роде базой для инопланетных колонизаторов, а дорога Мертвых, проложенная к пирамиде Солнца — это некая полоса для взлета космических кораблей.

Диск Смерти

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: