28.03.2024

Мыс Столбчатый

В России более чем достаточно поистине уникальных мест. Одно из таких — Столбчатый мыс на Курилах. Этот обьект ЮНЕСКО — уникальное геологическое образование в виде сплошного каменного выступа, поднимающегося на самом берегу моря.

Излившиеся вулканические породы образовали узкие 4-х, 5-ти и 6-ти угольные базальтовые столбы, так называемые столбчатые отдельности. У подножия столбчатой стены в беспорядке лежат, подобно отпиленным дровам, отшлифованные бруски.

мыс Столбчатый

Выровненная морскими волнами прибрежная платформа создает иллюзию мостовой, а сохранившиеся от разрушения одиночные столбы похожи на остатки сломанного забора. Удивительно, что такую идеальную композицию создала случайность природы, невозможно поверить, что столбчатая структура образована стекавшими здесь когда-то давно потоками лавы.

Если посмотреть на «мостовую» сверху, можно заметить, что порода одновременно делится не только на столбчатые отдельности, но и на более крупные аналогичные сегменты с ровными сторонами.

Вблизи Столбчатый производит потрясающее и совершенно неизгладимое впечатление. На Курилах вообще земной магнитизм и ощущение новизны вершат с психикой туриста странные вещи, благодаря чему всё осознаётся только при просмотре фоток и видео по возвращении домой.

Но Столбчатый и здесь впереди планеты всей — помимо восторга, находящийся на его базальтовой «брусчатке» человек отчётливо ощущает мощное и отчасти унизительное воздействие дикой и разнузданной природы.

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: