24.04.2024

Неизвестная цивилизация построила подземный город, а потом исчезла

09 Но самое интересное и будоражащее ученых кроется в причинах его запустения – долгое время он был сильным и богатым, а потом резко пропал из летописей.

подземный город

Когда город только открыли, археологи решили, что он был просто городом для усопших, подобно тому, как было принято в Египте. Однако исследования ходов и катакомб ничего не дали – он был пуст. Следов людей не было обнаружено.

Тогда ученые стали искать следы строений, которые были созданы с наружной части города – например остатки крепостной стены или какие-то военные форпосты.

подземный город

Пока существующие данные позволили лишь предположить о неизвестном катаклизме. Словно здесь был большой взрыв, который оставил на месте части сооружений кратер.

подземный город

В самих же катакомбах сейчас царит необычная для древних городов пустота. Нет ни амфор, не следов деятельности. Словно люди просто ушли.

подземный город

Сейчас ученые хотят найти наследников подземной цивилизации. Они предполагают, что отголоски культуры Пинары могут прослеживаться в других культурах. Но больше всего их волнует, в результате чего появился город и почему внезапно был заброшен.

подземный город

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: