25.04.2024

Необычные каменные истуканы Сулавеси

Лоре Линду (Lore Lindu), обширный лесной массив на индонезийском острове Сулавеси, скрывает немало тайн. В этих местах водятся птицы, которые смеются, как люди, и приматы ростом всего 20 см. А еще здесь находятся древние гранитные изваяния, происхождение которых до сих пор остается загадкой. Никто не знает, кто их вырезал, когда и с какой целью.

каменные истуканы Сулавеси

В наши дни Лоре Линду это национальный парк. Он основан в 1982 году и его площадь составляет 2180 км?.

Долгое время существование и местоположение каменных сооружений формально не было зарегистрировано. Только в 2001 г. экспедиция Американского географического общества помогла индонезийцам обнаружить и поставить на учет архитектурные создания древности.

каменные истуканы Сулавеси

Пока в парке и в ближайших окрестностях найдено более 400 изваяний высотой от 10 см до 4,5 м. Среди них приблизительно 30 имеют очертания человеческой фигуры. Некоторые из них опрокинуты в реку, их массивные лица и немигающие глаза покрыты грязью и листьями, нанесенными ветром. Другие стоят, забытые, в рисовых полях, скрытые высокими травами.

каменные истуканы Сулавеси

Местные жители полагают, что одна из статуй, которую здесь прозвали Токалаэ, считается превращенным в камень насильником. Другая статуя, по имени Тадулако, — староста деревни, ставший истуканом после кражи общественного риса.

Мегалиты варьируют в размере от нескольких сантиметров до 4,5 метров. Различные археологические исследования датируют эти находки возрастом между 3000 лет до нашей эры и 1300 лет нашей эры.

каменные истуканы Сулавеси

У всех статуй большие головы, круглые глаза, прямые туловища и отсутствуют ноги. Отдельная линия обозначает одновременно брови, щеки и подбородок. У некоторых изваяний виднеются увеличенные гениталии. Многие стоят отдельно, некоторые сбились в пары или даже в маленькие группки.

каменные истуканы Сулавеси

Среди фигур обнаружены большие урны, так называемые каламба (Kalamba), которые могли использоваться как искусно сделанные гробы или цистерны для воды.

каменные истуканы Сулавеси

Не использовавшиеся в течение столетий, многие из сломанных каламба теперь заполнены тонкими белыми цветами. Рядом — потрескавшиеся каменные осколки, которые, возможно, использовались для размола пищи, и низкие каменные столы, бывшие когда-то алтарями.

каменные истуканы Сулавеси

Первоначальная цель создания идолов до сих пор остается загадкой. Они могут быть связаны с культурой, существовавшей 2000 лет назад в Лаосе, Камбодже и островах Индонезии, но никаких инструментов или других следов общества, построившего их, здесь не найдено.

каменные истуканы Сулавеси

«Мы не можем объяснить, — говорит американский археолог Эдвард Поллард, — для чего вырезаны эти статуи, потому что не можем найти им какие-нибудь еще аналоги на нашей планете. Мы не можем определить, к какой культуре относятся эти каменные изваяния. По крайней мере, они были созданы очень давно, задолго до того, как появились первые летописи».

каменные истуканы Сулавеси

каменные истуканы Сулавеси

каменные истуканы Сулавеси

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: