19.03.2024

Открыта охота на «снежного человека»

За доказательство его реального существования обещан приз в $1 000 000

Нынешним летом у любителей путешествовать по дикой природе есть шанс совместить приятное с полезным. В смысле не только отдохнуть, но и заработать миллион «зеленых». Надо всего лишь раздобыть где-то неоспоримые факты существования всем известного «снежного человека».

Такой конкурс учредила американская компания по производству оптических приборов (бинокли и пр.) Bushnell совместно с журналом для охотников и рыболовов Field and Stream. Куш сорвет тот, кто предъявит высокому жюри «необработанные фото- или видеоматериалы, фрагменты костей или зубов, экспертизу которых смогли бы провести авторитетные ученые».

Конечно, акция весьма похожа на рекламную — привлечение внимания к своей продукции. Да и мало шансов, что кому-то все же удастся обнаружить это мифическое существо.

«А почему, собственно, нет? — спорят организаторы проекта. — Эти необычные существа упоминаются и в Библии, существуют в фольклоре многих народов. Свидетельства, пусть и не очень убедительные, о наблюдениях йети поступают из разных уголков планеты и сейчас. В общем, кто ищет, тот всегда найдет. Дерзайте, любители непознанного».

Одного уже нашли. В Бутане

Акция началась в июне и продлится до 15 декабря. Принимать участие могут все желающие.

Первый претендент на премию, кстати, уже известен. Им стала 63-летняя британская художница-анималист Полайна Пикеринг. На прошлой неделе она открыла в Лондоне свою очередную выставку «Страна громового дракона», где представила произведения, сделанные во время последней экспедиции в высокогорное Королевство Бутан. И на одном из рисунков запечатлен как раз … «снежный человек».

По словам художницы, в Бутане она узнала о скальпе йети, или «мигой», как называют это существо аборигены, хранящемся в одном из местных буддийских монастырей.

Пикеринг с проводниками добралась туда. Но — незадача: скальп, священная реликвия монахов, хранится в закрытой для посетителей части монастыря. Однако Пикеринг удалось туда попасть благодаря своему происхождению. Молодой монах-смотритель оказался футбольным фанатом, обожающим британскую звезду Дэвида Бэкхема. Поэтому решил помочь его соотечественнице и провел женщину через черный ход.

Пикеринг рассказывает, что увидела скальп с частью черепной коробки. Он был покрыт волосами бурого цвета, похож на человеческий, но примерно в полтора раза больше. Фотографировать монах запретил. Но не возражал, чтобы художница сделала рисунок.

Позднее, вернувшись в Лондон, Пикеринг изобразила йети целиком, соблюдая все пропорции, присущие человеческому телу. И теперь утверждает, что создала первый реальный фоторобот «снежного человека».рисунок снежного человека

Пикеринг (справа) уверена, что изобразила йети так, как он выглядит на самом деле. И теперь, имея фоторобот, люди не ошибутся при встрече.

Монахи развлекаются

Сейчас Пикеринг говорит, что хотела бы организовать научную экспедицию в этот монастырь, месторасположение которого она пока благоразумно не оглашает. Монахи добровольно никогда не расстанутся со своей реликвией, и вывезти артефакт из Бутана для исследований не получится. Но художница рассчитывает доставить ученых в монастырь и попробовать уломать монахов провести анализы непосредственно в стенах сего святого места.

Впрочем, многие зоологи относятся к рассказу Полайны Пикеринг скептически. Похожие «скальпы» в Гималаях уже находили не раз. Но все они оказывались поделками, которые местные монахи изготавливают для своих церемоний из голов горных козлов. Но у Пикеринг для скептиков есть вполне логичный ответ: «Раз монахи делают такие маски, значит, они когда-то видели подобное существо — «мигой». И почему бы не предположить, что в одном из монастырей действительно хранится фрагмент тела настоящего существа».скальп снежного человека

По мнению экспертов, скальпы йети на самом деле принадлежат горным козлам.

Кстати, до сих пор есть биологи, которые уверяют, что йети — не легенда, а чрезвычайно редкий вид человекообразной обезьяны. Правда, реальных доказательств этому нет.

ЦИТАТЫ В ТЕМУ

Книга пророка Исайи

(13:19-22):

«И Вавилон, краса царства, гордость халдеев, будет ниспровергнут Богом, как Содом и Гоморра. Не заселится никогда, и роды родов не будет жителей. Не раскинет Аравитянин шатра своего, и пастухи стадами не будут отдыхать там. Но будут обитать в нем звери пустыни, и домы наполнятся филинами; и страусы поселятся и КОСМАТЫЕ будут скакать там…»

Там же (34:13-14):

«И зарастут дворцы ее колючими растениями, крапивою и репейником — твердыни ее; и будет она жилищем шакалов, пристанищем страусов. И звери пустыни будут встречаться с дикими кошками, и ЛЕШИЕ будут перекликаться один с другим…»

Это Андрей Перепелицын — не путать со «снежным человеком»!

ВОПРОС — РЕБРОМ

Ну и где же он прячется?

Андрей ПЕРЕПЕЛИЦЫН, криптозоолог, руководитель межрегиональной группы по изучению тайн и загадок Земли «Лабиринт»:

— «Что же вы его никак не поймаете?» — такой вопрос задает мне каждый, едва узнав о моих занятиях криптозоологией. Иногда формулируют покрепче: мол, жулики, шарлатаны… Очевидно, скептики полагают, что сами энтузиасты криптозоологии своих подопечных и выдумали: то ли в целях саморекламы, то ли чтобы жизнь была нескучной… Попробую развенчать несколько мифов.

1. «Снежный человек» — название неправильное

Термин возник по недоразумению: если бы члены гималайских альпинистских экспедиций, первыми в наше время увидевшие на снегу странные следы, удосужились сразу поговорить с местными жителями, те бы и рассказали им, что живут обволошеные (покрытые волосами. — Ред.) человекоподобные существа прежде всего в горных лесах, а в снега если и выходят, то изредка. А вообще-то распространены предания о ведущих ночной образ жизни наших волосатых «напарниках» прежде всего в лесных (таежных) зонах почти всей планеты, и называют их местные жители по-разному. В центральной России, например, — «болотные черти», «лешии», «косматые». Соответственно, и водились они в буреломных, труднопроходимых, заболоченных лесах. Все просто — их предков в эти малопривлекательные места в не таком уж далеком прошлом вытеснили наши: прямое следствие дарвиновской теории естественного отбора.

2. Официальная наука их не отрицает. Но старается не высказываться на эту тему

Официальной позиции Академии наук насчет реальности этих существ нет, есть мнение отдельных ее представителей. Но искать «снежных людей» никто не собирается. Так, в СССР из госбюджета финансировалась только одна, увы, неудачная экспедиция — в 1958 году. Финансировалась щедро — кто-то «наверху» заинтересовался «темой» и решил, как в те годы и было принято, прояснить вопрос одним ударом. О качестве организации и поисков говорит уже то, что вся подготовка к мероприятию заняла менее года (при том, что тема являлась абсолютно новой), а зоологов в экспедиции было… аж пятеро: специалист по тюленям, по насекомым, по летучим мышам и два орнитолога… Причем руководитель экспедиции ботаник Константин Станюкович сам признался потом, что работали они в местах на Памире, где аборигены никогда не слыхали о «снежных людях».

3. Любителям йети не обнаружить

В советские годы в разные районы страны чуть ли не каждый год отправлялось по нескольку самодеятельных экспедиций! Осмелюсь заявить: было бы поистине аномальным явлением, если бы хоть одна из них поймала (сфотографировала) «снежного человека»! Общественная экспедиция — это толпа горожан-отпускников, жаждущих весело провести время, пообщаться с интересными людьми, а заодно и сфотографировать «снежного», если он почему-либо выйдет к их галдящей толпе.

Недавно был я на Дальнем Востоке, как раз в то время местные зоологи вели наблюдения за жизнью семьи леопардов: несколько месяцев искали логово, затем фотограф две недели сидел в засидке на дереве, питаясь сухим пайком. Так это леопард, а «реликтовый гоминоид», несомненно, куда хитрее, да еще и с генетически закрепленным страхом перед своим более разумным собратом. И за рубежом ситуация такая же…

Выслеживать самое умное, да еще, видимо, не устраивающее постоянных жилищ животное — задача не для горожан. Этим должна заниматься бригада опытных охотников, знающих соответствующий регион, причем целенаправленно, а не между делом, и в течение пары лет.

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: