25.04.2024

Откуда в Воронеже древнеегипетские артефакты?

Региональные музеи всегда чем-то удивляют, но египетскую коллекцию такого уровня ожидать в музее им. И.Н. Крамского было сложно. Как оказалось, тут хранится не только самое старое, но и самое впечатляющее областное собрание египетских древностей в России.

древнеегипетские артефакты

Собрал её молодой путешественник и интеллектуал Отто Фридрих фон Рихтер. Родился он недалеко от Дерпта (города Юрьева, ныне Тарту) в 1791 году в семье земского советника. Отто прожил очень короткую, но увлекательную жизнь. Мальчик получил прекрасное образование, его домашним учителем был Густав Эверс (будущий ректор Дерптского императорского университета). Во многом благодаря ему у Отто рано проснулся интерес к Востоку. Юноша изучает латынь и новогреческий, продолжает своё образование в Гейдельберге, где под руководством выдающегося учёного того времени Фридриха Вилькена овладевает арабским и персидским языками. В 1812 году для продолжения научной деятельности Отто фон Рихтер переезжает в Вену, но уже через год возвращается на родину, а оттуда — почти сразу на манящий Восток. И не только для дальнейшего изучения древних памятников — Европа казалась 22-летнему юноше скучной и однообразной. Тут, конечно, не обошлось и без влияния идей немецкого романтизма.

древнеегипетские артефакты

На корабле из Одессы Отто фон Рихтер прибывает в Константинополь. Он начинает изучать турецкий язык, под руководством местного муллы совершенствуется в арабском. Здесь же он знакомится с проповедником шведского посольства Свеном Фредриком Лидманом, и вскоре новые знакомые вместе отправляются к египетским берегам.

древнеегипетские артефакты

В середине апреля 1815 года компаньоны прибыли в Александрию. Дальше их пусть лежал на юг на двухмачтовой лодке с гребцами, любезно предоставленной сыном Мухаммада Али паши — наместника Египта (путешественники благоразумно заручились к нему рекомендательными письмами в Константинополе). Путешествие продлилось четыре месяца. Сложно представить, почему для него были выбраны самые жаркие летние месяцы, особенно учитывая то, что путешественники странствовали в европейской одежде.

древнеегипетские артефакты

Тем не менее, компаньоны не только исследовали древние памятники Египта, но и достигли Нубии, в то время почти неизвестной европейцам. Они вели дневники, делали зарисовки памятников, многие из которых не сохранились до наших дней — они были затоплены в ХХ веке при строительстве Асуанской плотины.

К сожалению, путешественникам не удалось осмотреть дельту Нила из-за разразившихся беспорядков в августе 1815 года. Начались погромы европейских кварталов. Путешественники были вынуждены сесть на корабль в Яффу. Вместе с ними на корабль была погружена уникальная коллекция египетских артефактов, собранная Отто фон Рихтером в Верхнем Египте. Дальше Рихтер продолжил путешествие в одиночку — он посетил Палестину, Сирию и Анатолию. Впереди было множество планов, которым не суждено было сбыться. 13 августа 1816 г. на пути в Персию, где его ждала должность при российском посольстве, молодой учёный умер от острой дизентерии.

древнеегипетские артефакты

Незадолго до смерти он сумел отправить отцу на родину всё, что ему удалось собрать в Египте. После смерти его отцу также были переданы все рукописи путешественника. Отец Отто фон Рихтера передал все полученные древности музею Императорского Дерптского университета.

Через сто лет во время Первой мировой войны из-за приближения фронта коллекция была вывезена в Воронеж, впоследствии составив часть экспозиции художественного музея им. И.Н. Крамского.

Так в Воронеже оказались и хранятся до сих пор уникальный саркофаг царского писца (один из лучших подобных памятников в Европе), накладка на мумию жрицы, многочисленные статуэтки, скарабеи, ушебти — всего 159 предметов.

древнеегипетские артефакты

В 1941 году коллекция пережила ещё одну эвакуацию, теперь уже в Омск. Более 1300 музейных предметов, оставшихся в оккупированном Воронеже, погибли. Потери египетской коллекции оказались минимальны — было утрачено около 30 предметов, в основном амулеты. В 1945 году экспозиция была восстановлена.

Коллекция Рихтера и сейчас составляет часть постоянной экспозиции музея, так что будете в Воронеже — обязательно загляните.

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: