29.03.2024

Пещера Кейнтон: тайный храм Тамплиеров?

В конце июня этого года в британских СМИ, и, в частности, в The Daily Mail, появилось сообщение, что на один из аукционов выставлен меч XIII века. Казалось бы рядовое событие — да мало ли средневековых железяк продается на торгах?… Что же так привлекло внимание прессы? Оказалось, все дело в месте, где был найден этот меч.

находки

Пещерный комплекс в местечке Кейнтон графства Шропшир, что на западе Англии, известен и изучен сравнительно недавно, с 1984 года. С этого времени место стало одним из центров паломничества любителей эзотерики и тайных культов.

Одним из местных жителей, в конце 80-х, неким Марком Лоутоном, в пещере был найден меч, который он забрал с собой. Лоутон преподавал в местной школе-интернате и собирался использовать находку в качестве учебного пособия.Что заставило Лоутона спустя столь долгое время выставить находку на продажу — неизвестно.

Пещера Кейнтон

Эксперты аукциона утверждают, что меч явно мог быть тамплиерским, учитывая бытующую версию, что данные пещеры имеют непосредственное отношение к ордену храмовников. И если он был найден там, то и принадлежал, разумеется, тамплиерам.

Пещера Кейнтон

В пещеру уже давно никого не пускают и даже вход в нее почти полностью засыпан еще в 2012 году и ныне напоминает кроличью нору. Местным жителям порядком поднадоели искатели “сокровищ тамплиеров” и прочие любители мистерий, периодически пытавшиеся проводить там какие-то обряды.

Пещера Кейнтон

Фото, которые приведены ниже, сделаны фотографом Майклом Скоттом, которому удалось убедить местное руководство и получить разрешение на съемку.

Анохин Вадим

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: