19.04.2024

Пирамиды Кауачи

Кауачи (Cahuachi) – это церемониальный центр культуры наска в Перу. Он находится чуть вдали от города, в 25 км.

Кауачи построен из необожженного кирпича примерно в 500 году н.э., во время расцвета культуры наска. Сейчас доступна главная пирамида и несколько рядом с ней.

Одна из самых известных построек Кауачи — Большой Храм. Это многоступенчатая пирамида более двадцати метров в высоту. Большой Храм расположен на вершине огромного холма и обнесён высоченной каменной стеной. Вокруг этого колоссального сооружения построены ещё несколько зданий и площадей, которые огорожены каменными стенами.

Кауачи

Кроме того, вокруг, в песках, спрятано еще более 20 пока еще не раскопанных пирамид. Несмотря на огромную территорию и значимость строений, здесь никогда не жило большое количество людей.

Учёными-археологами и историками было доказано, что Кауачи не был городом, а лишь храмовым центром площадью 25 квадратных километра. Площадь этой территории не настолько велика, чтобы там постоянно могли проживать люди. Иначе говоря, там, по всей видимости, никто не жил. Но зачем же тогда на этой небольшой по размеру территории располагалось около сорока пирамид и каково их назначение, остается загадкой. Исследователь Орефичи выяснил, что жрецы стекались в Кауачи со всех уголков страны и питались кушаньями, которые им специально привозили издалека паломники. Привозя с собой пищу, паломники выменивали её на разного рода амулеты и благословления жрецов.

Кауачи

Связаны ли местные пирамиды и линии Наска? Некоторые учёные считают, что именно отсюда и поступали приказы и распоряжения создавать гигантские изображения в пустыне Наска. Геоглифы были нарисованы на почве в виде огромных фигур различных животных, которые в тех краях и не водились, например, обезьян, касаток, тюленей.

Существует множество легенд и слухов, что происходит чудотворное исцеление совсем безнадежно больных людей, так как от пирамид исходит какая-то необъяснимая мощная энергия. Поэтому люди, побывавшие здесь хотя бы один раз, испытывают притяжение к этому загадочному и таинственному месту, к пирамидам Кауачи.

Кауачи

В настоящее время большая часть погребений Кауачи ещё неизвестна, поэтому исследователям есть над чем работать

Кауачи

Кауачи

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: