29.03.2024

Получен снимок, на котором видно структуру космической паутины

Как думаете, как выглядит космос, если выйти за пределы не только Солнечной системы, но и локальной группы галактик? По мнению исследователей, выйдя далеко за пределы нашего космического дома, можно увидеть войды — космическое пространство, лишенное галактик, звезд и даже атомов, а между этими мертвыми точками будут видны лишь бесчисленные тонкие нити любой длины и размера. Млечный Путь, галактика Андромеды и Местная группа галактик составляют всего несколько пикселей в этой непостижимо обширной структуре, которую астрономы называют «космической паутиной»…

Ученые увидели газовые нити (синие) в космической паутине, которые пронизывают галактики (яркие пятна). Газ и некоторые из галактик являются частью плотного скопления галактик в процессе формирования
Ученые увидели газовые нити (синие) в космической паутине, которые пронизывают галактики (яркие пятна). Газ и некоторые из галактик являются частью плотного скопления галактик в процессе формирования

Что известно о космической паутине?

Сегодня, большая часть данных о ней основана на компьютерных симуляциях и выводах специалистов. Но теперь международная группа исследователей впервые увидела две газовые нити, соединяющие множество галактик в пустоте. Хотя карта исследователей покрывает лишь крошечный участок массивной паутины, она подтверждает, что современная наука находится на правильном пути — космическая паутина, судя по всему играет главную роль в том, как растут галактики.

Так выглядят галактические нити
Так выглядят галактические нити

Галактические нити, состоящие из сверхскопления галактик, образуют сложную, взаимосвязанную структуру, которая связывает галактики друг с другом. Однако обнаружить эти нити трудно. Микеле Фумагалли из Даремского университета и его коллеги изучили область неба, в которой находится протокластер галактик — область, где начинает собираться большая группа галактик. Галактики внутри скопления испускают ультрафиолетовый свет, в результате чего новые звезды образуются внутри или из-за вспенивающихся областей вокруг сверхмассивных черных дыр в центрах галактик. Нити газа поглощают этот свет и излучают его. Используя очень большой телескоп Европейской южной обсерватории в Чили, астрономы обнаружили повторно излучаемый свет. Согласно результатам исследования, опубликованного в журнале Science, обнаруженные галактические нити простираются на миллионы световых лет.

Охота на галактические нити

Галактические нити находятся в созвездии Водолея на расстоянии 12 миллиардов световых лет от Земли. Астрономы полагают, что после Большого взрыва 13,8 миллиардов лет назад, газообразный водород сколлапсировал в нити, что простираются в пространстве. В областях, где нити пересекались между собой и образовались галактики. Постоянный поток газа, исходящий от галактических нитей позволяет галактикам расти. Полученные в ходе исследования снимки подтверждают эту историю происхождения галактик. По словам соавтора исследования Хидеки Умехата, астронома из Токийского университета, галактические нити были видны только потому, что свет от недавно рожденных галактик был похож на городские огни, освещающие проходящие мимо облака.

На видео ниже показаны нити космической паутины в протокластере SSA22:

В дополнение к своей постоянной роли в создании галактик, космическая паутина является также пережитком Большого взрыва, а каждая нить — конечный результат некой микроскопической пульсации в момент рождения Вселенной. Благодаря дальнейшим исследованиям ученые смогут выяснить как именно гравитация повлияла на материю, непосредственно после Большого взрыва.

Однако пока этого не произошло, предлагаем вам внимательно рассмотреть карту галактических нитей, обнаруженных японскими учеными. Как бы то ни было, уже сегодня мы можем лучше понять наше космическое окружение. Мы с вами находимся на крохотной планете, вращающейся вокруг звезды, что вращается вокруг галактики, питаемой космической газовой рекой, которая ведет куда-то еще.

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: