20.04.2024

Самое крупное месторождение алмазов в России

Как образуются алмазы и где их самое крупное месторождение в России

Самое крупное месторождение алмазов в России — кимберлитовая трубка «Мир». Она находится на Среднесибирской платформе в Якутии в 800 километрах от Якутска.

Кимберлитовая трубка — это гигантских размеров столб кимберлитовой породы (названной так в честь города Кимберли — алмазной столицы ЮАР), который уходит в землю на 150 километров. Несколько миллиардов лет назад магма пробила земную кору и вынесла к поверхности вулканические обломки и минералы, в том числе алмазы. Как именно это произошло и, в частности, как магматические растворы и газы смогли пробить платформу толщиной в 40 километров — до сих пор неизвестно. На поверхности земли трубка отмечена кратером диаметром 1–2 километра.

карьер

Нет точного понимания и того, как в земной коре получаются алмазы. Считается, что на глубине 150–200 километров при температуре до 1300 °C и давлении 50 000 атмосфер углерод из графита или метана сжимается до строгой кристаллической решетки.

Кимберлитовую трубку «Мир» открыли в Якутии в 1955 году. Геологическая экспедиция была засекречена. 13 июня руководство экспедиции получило радиограмму: «Закурили трубку мира, табак отличный…» А через два года на ней началась добыча алмазов. Изначально их добывали из карьера глубиной 525 метров. Поднимаясь с его дна по спирали, грузовики проделывали путь в 8 километров. В 2017 году из-за аварии добыча алмазов на «Мире» прекратилась. Чтобы добыть один грамм алмазов, приходилось выкапывать до 2 тонн руды.

Чем это интересно для науки: Максимальная глубина бурения, доступная человеку, — 12 километров. В верхней части трубки находятся породы и минералы, поднятые с глубин в сотни километров. Изучая их, мы можем заглянуть в глубины мантии и больше узнать о строении Земли.

Зачем это знать: Алмаз до сих пор остается самым твердым веществом на Земле и одним из самых дорогих, но мы не знаем наверняка, как он образуется и какая сила вытолкнула его из глубин.

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: