28.03.2024

Тайны невадской «Дыры Дьявола»

В пустыне штата Невада находится аномальная зона — Долина Смерти, в которой появляются НЛО, происходят странные необъяснимые явления. В этой местности расположен провал в земной поверхности с подземным водоёмом, который получил название – «Дыра Дьявола». Местные индейцы племени Пайюто верят, что в водоеме обитает злой дух, который вылетает по ночам, убивая всех, кого угораздило оказаться вблизи этого страшного места.

Дыра Дьявола

Учёные стали изучать провал более тщательно после того, как несколько человек потеряли сознание, приблизившись в страшной яме. Они нашли разгадку того, почему людям становится плохо возле шахты. Оказывается, со дна провала поднимается метан. Откуда здесь берётся газ — неизвестно. Учёный из Денверского института Джон Рокстоун заявил, что для начала необходимо изучить, что именно содержится в глубине водоёма и какие там происходят процессы. Он также сообщил, что возраст пещеры — не менее 500 000 лет.

Дыра Дьявола

Раньше считалось, что этот провал — бездонный. Первый раз попытались измерить его глубину в начале ХХ века, но не смогли. Затем туда привезли длинный металлический трос, но он зацепился за что-то, и с ним пришлось расстаться. Второй спущенный трос также канул в вечность. Прошел слух, что на дне расщелины обитает какое-то чудовище, которое сгрызает тросы. Установили, что при длине и ширине расщелины 1,8 на 5,5 метра, среднее расстояние до воды — 91 метр, причем уровень воды постоянно колеблется. Некоторые считают, что приливы и отливы связаны с воздействием луны. Температура воды в водоёме — около 33 градусов по Цельсию. Какова же глубина провала под водой, было непонятно.

Дыра Дьявола

Большинство учёных сходятся во мнении, что невадский провал образован на месте трещины в литосферной плите. Известно, что именно в подобных местах люди видят шаровые молнии, НЛО, рядом с ними исчезают люди, происходят временные сдвиги и другие феномены.

В 1999 году в водоём была спущена управляемая телекамера, оснащенная мощными прожекторами. Специалисты почему-то не стали комментировать увиденное. Лишь спустя четыре года журналистам удалось узнать подробности.

Дыра Дьявола

Оказывается, на глубине примерно 80 метров подводный колодец расширяется. Спустившись еще на сто метров, камера зафиксировала, что колодец превратился в пещеру, причем такую широкую, что стен вообще не удалось разглядеть. На отметке в 220 метров по необъяснимой причине отключились прожекторы, но ученые решили продолжить рискованный спуск. 10 метров к кромешной темноте прошли спокойно, но затем камеру начало крутить и качать из стороны в сторону, словно она попала в водоворот. Ее стали поднимать, причем в течение 15 секунд фиксировалось голубоватое свечение, шедшее снизу.

Дыра Дьявола

Профессор Рокстоун высказал мнение, что в насыщенной метаном тёплой воде могут существовать какие-то формы жизни, неизвестные нам, которые светятся. Выяснилось также, что газы выходят из провала не постоянно, без какой-либо закономерности. Такое представление, что «…злой дух выходит из своего логова, когда он чувствует, что кого-то можно задушить». Так считают индейские шаманы, но ученые не могут принять такие аргументы. Однако, не могут привести и свои объяснения.

Несомненно одно: Дыра Дьявола — очень странное место, и все многочисленные исследования не привели к разгадке ее тайны.

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: