23.04.2024

Староместский Орлой: самые загадочные часы Европы

В центре Праги, на южной стене здания муниципалитета у Старого Места, расположено одно из самых загадочных изделий Европы – Астрономические часы, или Староместский Орлой . Много невероятных легенд и мистических тайн связано с этим удивительным произведением средневекового искусства.

Местные жители считают Орлой не только самой лучшей достопримечательностью страны, но и своеобразным волшебным талисманом. Многочисленные древние предания гласят: от состояния этих часов зависит жизнь чешского народа. Любая, даже малейшая их остановка может привести к трагическим последствиям.

Староместский Орлой

Никто не может сказать точно, когда были созданы Астрономические часы, состоящие из трех компонентов: астрономическиех дисков, представляющие положение Солнца и Луны в небе и показывающие различные астрономические подробности; «Ход Апостолов» с механическими фигурками апостолов и других персонажей, приводящимися в движение каждый час; и календарный циферблат с медальонами, представляющими месяцы.

Староместский Орлой

Невозможно даже с точностью установить автора столь загадочного объекта. Хотя официальная версия, подтвержденная найденной в 1962 году Книгой записей, гласит, что Орлой сделал часовщик Микулаш из Кадани по расчетам известного математика Яна Шиндлера, большинство уверены: это далеко не так. Долгое время авторство приписывалось мастеру Ганушу. Хотя ученые уверены: мастер выполнял только функции администратора. Между тем, еще в 1912 году на Староместской башне была прикреплена табличка, текст которой прямо указывал на ведущую роль Гануша в роли создателя таинственного Орлоя.

Ходят слухи, что над созданием часов трудились также специалисты в области оккультных наук: алхимики, пророки и астрологи, посвященные в самые глубинные отрасли магии.

Староместский Орлой

Так ли это на самом деле –неизвестно. Однако многие и сегодня стараются обойти загадочный Орлой стороной. А старинное предание даже повествует о том, что часы – самое настоящее око дьявола, направленное в души и сердца любопытствующих! Это предание в средние века производило столь сильное впечатление на местных жителей, что некоторые священнослужители даже боялись поднять глаза на оккультное, по их мнению, сооружение. Были среди клириков такие, кто осенял себя при этом крестом и окроплял Орлой святой водой.

Староместский Орлой

Почему же такое светское произведение, как Астрономические часы, воспринималось многими жителями и гостями средневековой Праги как нечто почти антирелигиозное, несущее некую духовную опасность людям? Видимо, играла свою роль загадочность Орлоя, таинственность его механизма. Ведь, несмотря на то, что на дворе уже 21 век, не каждый сумеет понять суть загадочной символики, присущей этим часам. Нетрудно представит страх и сомнение средневекового люда, в умах которого царило полное отрицание всего непонятного.

«Кто в искусстве астрономическом не разбирается, тот без объяснения, особенно в сферах, в которых не понимает, не может понять ничего, кроме времени, на которое указывает рука», — отмечал чешский ученый Ян Таборский из Клокотской Горы, говоря о сущности Астрономических часов еще в далеком 16 веке.

Староместский Орлой

Бесспорно, Орлой был предназначен не для досужих обывателей. Тогда для кого и с какой целью это было сделано? Ведь в средневековой Европе вряд ли нашлось бы большое количество человек, способных понять все без исключения функции часов. Некоторые считают, что тогдашним городским руководством просто двигало желание создать что-то уникальное, неважно что, но способное потрясти воображение людей. В таком случае, им это удалось.

Староместский Орлой

Несмотря на то, что, казалось бы, эти удивительные часы были созданы с целью чисто рациональной: показывать не только время, но и различные астрономические подробности, однако большинство старинных легенд приписывает им только магические функции. Городские предания гласят, что Орлой тесно связан не только с самим городом, но и со всей Чехией в целом. Остановка великолепных в своем очаровании часов всегда являлась для чехов знамением того, что страну ждут трудные времена. Совпадением ли это было, но такое уже случалось неоднократно.

Предание гласит, что если таинственные часы остановятся на долгое время, то с первым запуском Орлоя размещенный на нем скелет призовет своим кивком зло на чешский народ. Несчастье сможет предотвратить только невинный мальчик, рожденный в Новый год. Когда часы начнут отбивать полночь, малыш должен будет перебежать Староместскую площадь от Тынского холма и до ратуши. Если он успеет, беда Чехии не коснется. Многие, между прочим, помнят, что в 2001 году ненадолго остановились одни из башенных часов. А спустя некоторое время, в августе 2002 года, в Чехии случилось катастрофическое наводнение.

Староместский Орлой

Некоторые утверждают, что следует ждать беды, если кто-то навредит Орлою, или даже просто захочет поправить его внешний вид. Такого человека настигнет либо скорая смерть, либо тяжелая болезнь. История помнит случай, когда в 1865 году чешский художник Йозеф Манес создал еще одну «изюминку» Орлоя – великолепный календарный циферблат для нижней части башни. Однако, менее чем через год друзья и родственники начали замечать первые признаки душевного расстройства художника. Говорят, что когда болезнь достигла своего апогея, Манес прогуливался по ночам по Староместской площади у Астрономических часов с зажженной свечой в руках.

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: