28.03.2024

Тайны Голосова оврага

На окраине Москвы находится известный Голосов овраг. Московские историки нашли в своих столичных архивах документ, датированный 1621 г., в котором говорится о появлении из плотного зеленоватого тумана у самых ворот царского дворца небольшого отряда татар на лошадях с устарелым оружием и в старомодной одежде.

Всадники были тут же повязаны и допрошены. На допросе было заявлено, что это воины хана Девлет Герая, который нападал на Москву 50 лет назад! Спасаясь от преследования, всадники спустились в овраг, окутанный сильным туманом. По дну оврага они проскакали всего лишь несколько минут, а «вынырнув» из него, оказались в следующем столетии! О том, что было далее, древняя летопись умалчивает.

Голосов овраг

В дальнейшем в Голосовом овраге не раз загадочно исчезали жители из соседних деревень. Ученные-историки утверждают о том, что в архиве полицейского управлении Московской губернии хранятся документы, в которых сообщается о двух крестьянах, Иване Бочкареве и Архипе Кузьмине, пропавших в 1810 г. и нежданно-негаданно появившихся через 21 год!

Крестьяне рассказали, как возвращаясь домой из соседнего селения, они решили скоротать путь и пройти оврагом, хотя знали, что Голосовой овраг считается местом «нечистым». По дну оврага клубился плотный туман, но вдруг возник коридор, залитый светом. Крестьяне решили пройти по нему и встретили людей, заросших шерстью. Волосатые люди объяснили им знаками, что те попали в другой мир, из которого вернуться будет нелегко, но они им помогут. Снова спустился густой туман, и крестьяне пошли дальше. Придя в родную деревню, они увидели постаревших жен и совсем взрослых детей, которых с трудом узнали. Оказывается, что прошло двадцать лет!

Последний раз «волосатых людей» из Голосового оврага видели в 20-х годах прошлого века. В 1926 году милиционер наткнулся в густом тумане на “заросшего шерстью дикаря” в 2,5 метра ростом и, недолго думая, выпалил в него все, что было в пистолете, но призрак растаял.

Голосов овраг

Вот что произошло сравнительно недавно. Двое школьников умудрились исчезнуть в Голосовом тумане и вернуться обратно только через 2 дня. Как говорит один из очевидцев, в овраге появился туман светло-зеленого цвета, который стал расползаться по округе. Мальчикам показалось, что в тумане они пробыли совсем немного, около получаса. Поплутав по дорожкам оврага, они увидели церковь и только тогда смогли выйти из парка. Вернувшись домой, дети узнали, что родители их искали уже около 2-х суток. В рассказ о таинственном тумане им не поверили.

Еще в 1995-1996 годах ученые из Института общей физики проводили около камней замеры электромагнитных полей. Результаты оказались ошеломляющими. Превышение нормы электромагнитных излучений в овраге – более чем в 12 раз, вблизи валунов – более чем в 27 раз. Замечено, что иногда здесь внезапно разряжаются мобильные телефоны, а стрелка компаса указывает с разных мест не на север, а в эпицентр заколдованного оврага.

Современными учеными при исследовании дна оврага был зафиксирован достаточно значительный разлом земной поверхности, через который поступают мощные излучения. Вполне возможно, это и объясняет многочисленные загадочные явления, происходящие здесь.

ведьма

В республике Марий Эл недалеко от деревни Нурсола Куженерского района находится овраг Овда-корем, который еще называют Ведьмин овраг. ОН давно привлекает местных исследователей. Энтузиасты-исследователи рассказывают, что согласно приданиям именно в этом овраге жили Овды — существа, тело которых было покрыто шерстью, а ступни ног вывернуты назад.

Женщины-овды имели столь огромную грудь, что приходилось перекидывать ее на спину. По ночам Овды катались на лошадях, которых уводили у местного населения, причем на лошадь они усаживались вдвоем, повернувшись друг к другу спиной. Поутру хозяева находили своих лошадей загнанными и взмыленными.

снежный человек

Еще в 50-е годы прошлого столетия на дне оврага Овда-корем находили полуметровые круглые входы в подземное жилище Овд. Но в 60-х годах Овды переселились, уйдя подальше от цивилизации, в густые леса Кировской области.

Исследователи с недоверием относились к рассказам местных жителей, пока не стало известно о случаях встреч в Кировской области со снежным человеком — йети. Была организованна экспедиция по следам снежного человека. Ученные сделали вывод, что стоянки кировских йети сильно напоминали жилища существ из Марий Эл.

Помимо этого овраг Овда-корем известен местом под названием Камай-санга, в котором можно видеть миражи. Свидетели обычно говорят, что видели центр неизвестной городской площади, посреди которого стоит телега, так же иногда там видят образ девушки. Узнать этот город или кто эта девушка до сих пор так и не удалось.

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: