29.03.2024

Татевский гавазан: о чем молчит история?

Каждый посетитель Татевского монастырского комплекса IХ-Х вв., расположенного в Сюникской области, видел и знает о качающейся стеле — самом интересном и загадочном строении комплекса.

Этот культовый монумент, сооруженный в 893-895 гг. в честь Святой Троицы, представляет собой восьмигранный каменный столп высотой 8,3 м. Он состоит из 12 рядов и завершается орнаментированным карнизом, на котором расположен спиралевидный шар, символизирующий Землю. А над ним возвышается хачкар (крест-камень). На столбе есть изображение часов и птицы.

Татевского монастырского комплекса IХ-Х вв.

Интересно, что это единственное строение, которое в течение веков не было разрушено ни природой, ни человеком.

Сюн (в переводе с армянского — стела, обелиск, колонна) установлен на шарнирном основании и, как уже было сказано, обладает интересной особенностью — он может раскачиваться.

Принято считать, что в древности он служил сейсмографом, предупреждая жителей области о природных катаклизмах. Кроме того, столб якобы предупреждал также о наступлении вражеского войска, раскачиваясь от топота конницы.

Именно это расскажут вам гиды о столпе-гавазане (посохе) при посещении монастыря, эта же информация есть в многочисленных источниках, в том числе и на информационных досках, расположенных около монумента.

Татевского монастырского комплекса IХ-Х вв.

Однако, оказывается, все совсем не так, как мы привыкли слышать, и вышеизложенные версии являются, скорее всего, лишь легендами.

Так зачем же наши предки установили именно в этом месте восьмиметровую каменную стелу?

Небесный компас

В беседе с корреспондентом Sputnik Армения независимый исследователь Вазген Геворгян рассказал, что сюн был установлен за два года до возведения главного Татевского собора (согласно свидетельству историка Степаноса Орбеляна). Причем его закладка и установка осуществлялась во время Навасарда — армянского Нового года, который отмечался 11 августа.

Татевского монастырского комплекса IХ-Х вв.

По словам Геворгяна, стела является точнейшим небесным компасом, ориентированным на пояс Айка-Ориона. Кстати, «стела» на латыни означает звезда, но слово это происходит от армянского «астел» — «астх», что дословно переводится как «звезда».

«Гавазан является указателем нулевой точки отсчета времени, с помощью которой можно наиточнейшим образом рассчитать как один звездный год (25920 лет или один прецессионный период), так и откорректировать один земной год. Сюн является наиточнейшим астрономическим инструментом, когда-либо созданным человечеством», — говорит он.

Исследователя долгое время мучил вопрос: действительно ли столб является указателем времени, или это только символ. Для ответа на этот вопрос Геворгян вместе с другими исследователями 11 августа 2008 года поднялся на смотровую площадку («Дитаноц» — по арм. обсерватория) монастырской крепости, расположенной рядом со стелой.

Татевского монастырского комплекса IХ-Х вв.

«Мы встали перед столпом лицом к востоку, выбрав в качестве основной площадки для наблюдения за небом верхнюю часть гавазана. И что же мы увидели? Точно в намеченный час — ровно в четыре утра, три звезды пояса Айка-Ориона поднялись вертикально, образовав прямую линию прямо над столпом! Они как бы являлись его естественным продолжением, соединяя небо и землю», — рассказывает исследователь.

Татевского монастырского комплекса IХ-Х вв.

«Чтобы получить научные астрономические подтверждения наблюдаемых нами явлений, мы обратились за помощью в Сибирскую государственную геодезическую академию (Новосибирск). В своем ответе к.т.н, старший преподаватель кафедры астрономии и гравиметрии СГГА Елена Гиенко писала, что, по данным астрономической программы, действительно, на широте Татева пояс Ориона восходит вертикально, его гелиактический восход происходит в конце июля — начале августа. Кроме того, по ее словам, наивысшее положение относительно небесного экватора Орион занимал 10-11 августа 2012, а в следующий раз это произойдет через 25920 лет», — говорит Геворгян.

Тот факт, что на гавазане изображены часы и птица, а сам он состоит из 12 секторов, дает повод предполагать, что столп использовался также в качестве инструмента для измерения текущего времени. Что же касается шарнирного основания, то, по твердому убеждению Геворгяна, оно позволяет столбу держать небесное равновесие по отношению к плоскости Земли c углом в 90°.

Как уже было сказано, гавазан расположен в области Сюник. Таким образом, данная местность получила свое название именно в честь столпа-посоха: Сюник (Сиуник) — страна, имеющая главный указатель времени или небесный компас — сюн.

Лилит Арутюнян, Sputnik

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: