29.03.2024

У Земли было две Луны?

Всем известно, что главный спутник нашей планеты – Луна. Но многие народы в древности отмечали наличие сразу двух Лун у нашей планеты… Могли ли они быть и что изменилось бы, будь у Земли несколько спутников?

Записи древних народов

Говорят, что не одна, а две Луны были спутниками Земли около шести тысяч лет назад. Эта информация зафиксирована в поверьях и древних трактатах разных народов мира, например, в славянских Ведах. Об этом же явлении, только на другом временном отрезке говорят и ученые, изучавшие странные явления падающих сверху небесных тел на территории Аргентины.

Поиски обломков второй Луны

Внезапно упавший астероид люди обнаружили еще в 16 веке. В местечке под названием Кампо-дель-Сьело первыми открывателями их были конкистадоры, которые использовали найденные обломки для изготовления боевого оружия. Два века спустя управляющий одним из аргентинских поселений отправил к огромному куску экспедицию. После продолжительных поисков, глыбу все-таки удалось обнаружить, однако перевезти в город не представлялось возможным – она весила почти пятнадцать тонн.

две луны

В начале 19 века там же обнаружили остатки метеорита, весом чуть больше тонны, что позволило перетащить его половину в Буэнос-Айрес. Там он был куплен англичанином Дэришем, который отдал эту громадину Британскому музею, где она находится по сей день.

Всеми этими находками заинтересовался ученый из Колумбийского университета Кессиди. Не одна его экспедиция выдвигалась на поиски упавших метеоритов. Что немаловажно – почти всегда походы профессора были успешные. Во время своего исследования Кессиди наткнулся на странный факт: обычно после взрыва метеорита его осколки падают на землю в радиусе полутора километров, а в Аргентине этот разброс составил целых 17 километров.

метеорит

Не успев осмыслить этот факт, перед ученым всплыл новый: территория падения осколков метеорита расширилась. Оказывается, подобные, но более мелкие обломки находили даже в Австралии. Чтобы убедиться в своей правоте, доктор Кессиди изучил состав всех собранных кусков, установив их полную идентичность.

Это позволило сделать ученому вывод, что большой метеорит свалился на Землю не просто так; падение это было закономерно. Дело в том, что эта огромная глыба вращалась вокруг Земли не одно тысячелетие. Но не могло оставаться на одном и том же расстоянии, с каждым годом приближаясь к нашей планете все ближе и ближе.

рисунок

Этот объект, скорее всего, и является второй Луной, о которой свидетельствуют древние трактаты. Но под силой действия притяжения Земли она не смогла удержаться на своем месте, попав в атмосферу, где развалилась на отдельные куски.

Как изменилась бы жизнь землян, будь у нашей планеты второй спутник?

Нельзя сказать, что вторая Луна в то время была абсолютно идентична той, которая до сих пор является нашим спутником. Она была гораздо меньше и представляла скорее большой метеорит, нежели огромную каменную глыбу размером с нашу Луну. Но что, если бы у нашей планеты была вторая идентичная Луна?

космос

Как мы знаем, Луна влияет на приливы и отливы. И появление второго такого светила своей силой гравитационного притяжения породит волны, которые будут в восемь раз выше обычных. Естественно, результатом будет затопление большого количества прибрежных городов. Плюс ко всему есть вероятность участившихся землетрясений и извержений вулканов, что сильно повлияет на уровень экологии, которая резко ухудшится.

Если же человек выживет, то его привычный образ жизни однозначно изменится. Хотя бы потому, что привычный вид ночи уйдет. Ведь из-за отражения света сразу двух лун ночь будет очень яркой.

Даже сейчас у Земли даже сейчас больше одной Луны!

Сегодня большое количество ученых считают, что уже сейчас наша планета имеет несколько спутников одновременно. Ими являются мелкие астероиды, которые благодаря земному притяжению попадают на орбиту, вращаясь вокруг нашей планеты несколько месяцев.

цунами

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: