19.04.2024

Уже около 1000 лет на высоте более 4 км над уровнем моря стоит древний буддийский монастырь Ки Гомпа

В центре индийских Гималаев, на высоте свыше 4000 метров над уровнем моря находится буддийский монастырь Ки Гомпа. Настоятеля этой общины считают воплощением Махагуру, известного буддийского наставника.

Ки Гомпа — не совсем обычный монастырь. Принадлежит он доминирующему направлению (секте) Гелугпа и является общиной школьного типа. В его стенах обучают новых лам.

монастырь Ки Гомпа

К слову сказать, стать учеником в монастыре может каждый мужчина с 8 лет. При условии, что есть деньги на 16–20 лет обучения и ему удастся найти ламу, который согласится его обучать. Последнее сложнее — поиски могут занять не один месяц.

Основан монастырь был в 11 веке. За прошедшее тысячелетие был не раз разграблен, горел, страдал от землетрясения, но все же выстоял и сохранился до наших дней.

монастырь Ки Гомпа

Правда, архитектура его выглядит как беспорядочное нагромождение комнат. Монахи отстраивали разрушенное не особо заботясь о красоте здания.

В наше время быт общины прост и налажен. Учеба и работа занимают почти все время. Основной упор сделан на изучение философии, логики, метафизики, дебаты (как часть обучения), заучивание молитв наизусть.

монастырь Ки Гомпа

Учиться там трудно, и до “финиша” доходят считанные единицы.

В стенах монастыря собраны коллекции картин, оружия, духовых инструментов.

монастырь Ки Гомпа

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: