19.03.2024

Загадочная гора Арарат

Арарат – воспетая в Священном писании гора. Сегодня ведутся горячие дискуссии вокруг происхождения её феномена. О чём идёт речь? Об отпечатке на её вершине огромного корабля. Он как будто впечатался в камень и вершина горы приняла его форму. Но может ли такое быть на самом деле?

Оттиск корабля, а быть может и сам корабль виден с высоты птичьего полёта и фиксируется спутниками. Но с подножья горы его очень сложно разглядеть. Учёные в этом вопросе разделились на два лагеря. Одни утверждают, что не может довольно странная форма вершины горы Арарат быть результатом отпечатывания на ней дна корабля, либо захоронения его там.

гора Арарат

Другие учёные, склонны считать Библейское писание не выдумкой человека, а что ни на есть истинным свидетельством присутствия Духа святого на Земле. Такие учёные утверждают, что именно Ноев Ковчег стал причиной подобного феномена.

Исходя из Библейских писаний во время всемирного потопа Ной спас свою семью и представителей животного мира благодаря тому, что Ковчег сел на отмель и этой отмелью стала вершина Арарата.

С одной стороны – это довольно странно, так как гора имеет всего пять тысяч метров высоты. В мире есть вершины значительно выше Арарата. Так почему же Ковчег не пришвартовался к их скалистым возвышениям?

Некоторые учёные скептически относятся к тому, что потоп вообще был. Они утверждают, что это миф и легенда. Ничего не имеющая общего с реальностью. Но тогда почему сотни тысяч людей во всём мире свято верят в то, что всемирный потоп был?

Сегодня учёные доказывают факт затоплении большей части поверхности Земли. И даже периодизация этого затопления совпадает с периодом Библейского всемирного потопа. В разных частях нашей планеты, на вершине гор, холмов учёные находят останки морских животных, раковины. Это свидетельствует о том, что Земля была затоплена и довольно долгое время.

Скептики утверждают, что на Европейской части нашей планеты останки древних кораблей, ракушки и останки рыб могут свидетельствовать не только о всемирном потопе но и о том факте что Чёрное море некогда занимало территорию в десятки раз большую нежели сейчас.

Существуют и приверженцы теории о том, что всемирный потоп таки был. Они указывают на то, что в Библейском писании действительно описывается гора, по очертаниям очень походящая на Арарат.

Тот факт, что Ноев Ковчег, таки существует, и по сей день — подтверждают рассказы очевидцев, путешественников, которым таки удалось подняться на вершину Арарата.

Арарат – гора с огромной тайной. Мало кому вообще удавалось взобраться на ее вершину. Она как будто не пропускает странников наверх. Многие, кто пытался её покорить – рассказывали, что по пути к её вершине происходят удивительные и в то же время пугающие вещи.

На определённом участке пути странников встречает «пояс молний» — это участок на середине пути, где молнии, гром и бури бушуют практически круглосуточно. Всё обычно начинается с усиления ветра и буквально за несколько десятков минут происходит самый настоящий конец света.

Это как первое предупреждение на пути у исследователей, чтобы они не подымались выше, и не пытались добраться до Ноева Ковчега. Те смельчаки, которым удалось пройти пояс молний — попадают в ещё более опасную ситуацию – у них на пути встаёт самый настоящий ледник. Сотни путешественников нашли свой последний приют именно в нём.

Обвалы, лавины, оползни, низкие температуры – это настоящие испытания для странников. Некогда существовала гипотеза, что Ноев Ковчег пришвартовался не к вершине горы, а к её склону, на месте которого сейчас и находится ледник. Вот почему здесь всё время снег и ужасная погода – чтобы скрыть от любопытных глаз Ковчег.

Но что же тогда видят спутники на вершине Арарата? Не Ковчег ли? Тогда предыдущая гипотеза теряет всякий здравый смысл. В подтверждение этому стоит привести тот факт, что в середине прошлого века на гору совершила подъём группа православных паломников, которых Арарат пропустил. Дал им беспрепятственно пройти и удостовериться в том, что Ковчег существует и поныне.

Паломники утверждают, что на вершине горы действительно видели корабль больше походящий на подводную лодку. Он был огромен но уже время оставило на нём свой не повторный след. Паломники спустились вниз с горы с неизгладимыми впечатлениями и щепками от каркаса Ковчега.

Учёные провели специальную экспертизу и установили что древесина, образцы которой им были предоставлены — была срублена тысячи лет тому назад. Это был кедр – его специальная порода. Такая находка подтверждала гипотезу о том, что Ковчег существует.

Вначале этого века учёные из Америки так же совершили удачное восхождение на вершину Арарата, но с другой его стороны. Там они нашли довольно странные артефакты. Каменные глыбы, имеющие в вершине своей огромные отверстия круглой формы. Датируются эти находки тем самым периодом, что и щепки от предполагаемого Ковчега. Учёные долго ломали голову, что же это за артефакты и пришли к выводу что это, скорее всего якоря, которые Ной изготовил для того, чтобы пришвартовать Ковчег.

И действительно, Ковчег имел огромные размеры, сродни Титанику. Он имел форму современной подводной лодки, выдерживал огромные нагрузки и даже мог погружаться под воду. К таким выводам пришли современные учёные, изучившие древни рукописи в отношении этого вопроса.

Поэтому, имея такие огромные размеры Ковчег нужно было пришвартовывать, используя огромные якоря. Но как объяснить тот факт, что якоря находятся сегодня за десятки километров от предполагаемого места нахождения Ковчега?

Это не единственный вопрос, который будоражит умы учёных и обывателей в отношении Ковчега. Его история покрыта тайнами и загадками, разгадать которые человечеству пока не дано. Возможно, следующим поколениям приоткроется занавес тайны существования и судьбы Ноева Ковчега. Сегодня учёные предпринимают тщетные попытки взобраться на вершину Арарата, дабы сделать окончательные выводы в этом вопросе.

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: