29.03.2024

Загадочные строители Ольянтайтамбо

Ольянтайтамбо – это комплекс археологических раскопок поселений инков на юге Перу в 60 км к северо-западу от города Куско. Он расположен на высоте 2792 метров или 9160 футов над уровнем моря. Комплекс находится в области, которую инки называли Священной Долиной. Это чудо архитектуры когда-то служило храмом и крепостью. Историки утверждают, что город Ольянтайтамбо был построен около 1440 г. н.э. императором инков Пачакути. Археологи же считают, что Ольянтайтамбо был построен на руинах, которые были намного старше и происхождение которых неизвестно.

Ольянтайтамбо

По мнению многих археологов, изучавших эти невероятные руины, древние строители Ольянтайтамбо достигли такой точности обработки каменных блоков и их формы с использованием каменных и бронзовых орудий труда. В это трудно поверить, так как камни имеют почти идеальные углы и некоторые из них настолько гладкие, как стекло, что этого сложно было бы добиться даже с нашим современным оборудованием. Техники и эксперты утверждают, что некоторые из блоков Ольянтайтамбо весят более 50 тонн, и чтобы переместить их, необходимы различные транспортные средства, энергия. Просто нелогично думать, что 50-ти тонный блок можно поднимать в гору просто большим количеством людей без помощи каких-то технологий. Ещё странно то, что, хотя археологи предполагают использование бронзовых и каменных орудий труда для обработки этих блоков, никаких доказательств и свидетельств применения таких инструментов не было найдено поблизости. Поэтому вопрос, чем обрабатывались гранитные поверхности, тоже остаётся открытым.

Ольянтайтамбо

Ещё большую тайну представляет, как древним строителям после резки и транспортировки удавалось так точно подогнать и собрать все эти скалы. Камни в Ольянтайтамбо так прекрасно установлены и подогнаны, что между ними нельзя вставить лист бумаги или нож. Не поддаётся логическому объяснению и просто удивительно, как им удалось сделать это. Ещё более удивительны камни, стыки которых не прямые, а закруглённые. Такое ощущение, что камни смогли размягчить каким-то источником тепла, они идеально состыковались и приняли нужную форму.

Ольянтайтамбо

В мифах инков об Андах, древние предки описывались, как брат и сестра. Их называли «Дети Солнца», отправленные «Богом Солнца» на Землю. Эти таинственные существа прибыли с чем-то, что описывается, как золотой клин. Эти истории очень похожи на описания внеземных посетителей, благодаря которым стали возможны все эти достижения. Они принесли людям какие-то технологии, с которыми стали возможны резка, транспортировка и размещение огромных скал.

Ольянтайтамбо

Как бы фантастически это ни звучало, вероятней всего становится теория, что строителями Ольянтайтамбо были древнейшие цивилизации, исчезнувшие задолго до инков, и обладавшие высокими технологиями.Эта тайна ещё ждёт своей разгадки.

Ольянтайтамбо

Ольянтайтамбо

Ольянтайтамбо

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: