18.04.2024

Замок Бран (Замок Дракулы). Трансильвания. Румыния.

В те времена, когда строительство замков в Долине Луара только началось, а сооружение Замка Алказ из Толеро было практически закончено, а именно – в 1377г., жителям Брашова был отдан приказ: возвести Замок Бран (известный, как «Замок Дракулы»). Это строительство возглавил король Людовик I де Анжу.Замок должен был стать дополнительной защитой владений короля от захватнических действий, предпринимаемых оттоманской портой. Невозможно представить себе туристическую поездку в Румынию без посещения замка Бран, который уже давно стал главной достопримечательностью этой страны. Замок неразрывно связан со знаменитым графом Дракулой. В самом деле, архитектура замка как будто специально создана для того, чтобы снимать фильмы об этой, леденящей душу, истории. Замок, расположенный в деревушке Бран, состоит из узких, головокружительных коридоров, загадочных комнат, скрипучих деревянных лестниц. В нем царят тишина и полумрак.

Замок Бран

Настоящее имя графа Дракулы – Влад Цепеш или Колосожатель. Это был князь Валахии. Под его руководством были организованы военные оборонительные мероприятия против захватнических действий турков (в XV ст.). Цепеш не принимал участия в строительстве замка, однако есть сведения, дошедшие до нас из средних веков, что Дракула все же связан с замком Бран.

Замок Бран

Строительство замка было вызвано военной необходимостью, его задача состояла в защите целостности империи, однако замок Бран выполнял и коммерческие цели. Он также исполнял функции таможенного пункта, связывавшего Трансильванию и Валахию. Значение этой таможни было очень большим. При пересечении этой границы, с купцов взимался налог, равный трем процентам от стоимости всего товара.

Замок Бран

Крепость Бран находилась под защитой военного гарнизона, состоящего из двадцати четырех человек. Они регулярно докладывали о том, что происходило на участке границы около Брашова, который равнялся тридцати километрам.

Замок Бран

С XIX столетия замок утрачивает свое стратегическое значение. Это было связано с появлением новых методов ведения военных действий и усовершенствованием оружия. В это же время таможенный пункт переводят в другое место, и замок Бран перестает иметь экономическое значение.

Замок Бран

В замке интересно будет посетить Старую Капеллу, музыкальный салон королевы Марии, апартаменты, принадлежавшие королю Фердинанду и потайную комнату.

Замок Бран

На сегодняшний день Замку Бран принадлежит «звание» самого ценного румынского исторического памятника, относящегося ко времени средневековья, независимо от того, связан ли он с именем Дракулы. Замок свидетельствует о великом историческом наследии прежних времен. Однако ореол таинственности и мистики придает ему дополнительное очарование.

Замок Бран
Замок Бран
Замок Бран

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: