28.03.2024

Затерянная в подземном мире: Великая Техасская стена

Более 100 лет тому назад в Техасе обнаружили загадочную стену. И только в наши дни стали говорить о том, что эти развалины принадлежат допотопной цивилизации, населявшей эту территорию на протяжении многих веков в далёком прошлом.

Город, построенный на месте находки, назвали Рокуоллом. Большинство его жителей не имеют ни малейшего представления о происхождении этого топонима. Оказывается, своё имя он получил после того, как люди в поисках воды нашли остатки странной стены [в переводе с английского слово «rock» значит «скала, камень», а «wall» – «стена». – Прим. перев.] и гигантский череп. Согласно отчётам, это практически идеальный прямоугольник: 6,5 километров шириной и 11 километров длиной, общей площадью 32 квадратных километра. Верхняя часть стены возвышается на 168 метров над уровнем моря.

техасская стена

Как же была обнаружена эта стена? История рассказывает о троих переселенцах, приехавших в эти места в прошлом. Т.Ю. Уэйд, Б.Ф. Бойдстон и мистер Стивенсон прибыли сюда, чтобы основать фермерское сообщество. В 1852 году Уэйд с семьёй начали строительство дома в долине восточной части восточного рукава реки Тринити, как раз у западных границ современного Рокуолла. Во время строительных работ Мистер Уэйд наткнулся на странное каменное образование. В ходе дополнительных раскопок оказалось, что это каменная стена, погребённая под землёй. Дальнейшие земляные работы выявили множество камней, уложенных друг на друга, слишком тяжёлых для того, чтобы обычный человек мог их поднять.

техасская стена

Люди прекратили раскопки на уровне примерно девяти метров. Они приняли решение больше не извлекать камни из образовавшейся шахты, а вместо этого прокопать её немного в сторону, чтобы сделать колодец. Во время этих работ в стене был обнаружен практически идеальный квадратный проём, названный впоследствии окном. Теперь глубина шахты достигала примерно 12 метров, но дна в этой структуре по-прежнему не было видно – и раскопки прекратили ввиду бессмысленности.

Спустя несколько лет, в 1859 году, мистер Сандерс из Техаса завершил начатую работу. В результате раскопок на поверхность извлекли четыре мегалита весом в несколько тонн. На одном из камней были видны какие-то необычные знаки, напоминающие пиктографическое письмо.

За последние сто лет в стене были найдены двери или проходы. Издание «The Dallas Morning News» сообщило об открытии, сделанном в 1967 году: «Возвращаясь к 20-м годам, Т.Х. Мередит сказал, что на его ферме, что к востоку от Рокуолла, вырыли колодец, и мистер Мередит заявил, что в ходе земляных работ была раскопана каменная стена с аркой над окном или дверью».

техасская стена

В дополнение ко всему сказанному, раскопки выявили вставленные в стену любопытные металлические кольца, состоящие из сплава олова, титана и железа. «Во-первых, данная стена очень зрелищная, и определение её происхождения, развития и возраста предоставляет потрясающие возможности для исследований, которые, несомненно, помогут понять этот феномен. Однако самым важным фактом является то, что геологи не знают точных процессов, которые могли бы создать такую особенность; таким образом, систематическое и детальное изучение части стены потенциально может расширить наши знания и обнаружить новые данные, не учтённые до сих пор», – сказал археолог, доктор философских наук Рэндалл Муар из Техаса.

По словам геолога Джеймса Шелтона из Нового Орлеана, «хорошо, что появляются такие примеры, как Рокуоллская стена, потому что они проверяют наши возможности и заставляют нас пересматривать основные положения ньютоновской механики, которые не подвергались сомнениям более 150 лет. Физика должна забросить этот метод уже в начале столетия, предпочтя ему теорию относительности и квантовую механику – с тем, чтобы продвинуться в понимании материи и вселенной. Новые открытия не вписываются в эту парадигму. Новая физика поможет нам решить вопросы, от которых мы отмахивались в течение долгого времени, чтобы мы не потеряли кредит доверия».

Проводятся дальнейшие раскопки. Джош Ривз основал фонд для сбора средств на проведение своего личного археологического исследования стены. Цель проста – раскопать одну или несколько секций и – в поисках древнейшей цивилизации – провести полное обследование, снимая каждый шаг на видео.

Перевод Елены Муравьёвой

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: