29.03.2024

Железный человек или статуя Вайшраваны — о древнем артефакте из метеоритного железа

В первой половине прошлого столетия на территории Тибета один из немецких археологов обнаружил очень древнюю буддийскую статуэтку. Как впоследствии оказалось, сделана она была из куска очень редкого метеорита.

Из интересных особенностей – на животе у статуэтки имеется свастика. Проанализировав находку, археологи дали ей около тысячи лет. Сделана она из металла.

Металл отдали на исследование и оказалось, что это очень непростой сплав – в нем очень высокое содержание никеля.

статуя Вайшраваны

Исследователи предположили, что статуэтка была изготовлена из куска метеорита Чинга, который приземлился на нашу планету порядка 15 000 лет назад. Несмотря на ее небольшие размеры (ее высота составляет всего лишь 25 сантиметров), статуэтка весьма увесистая – ее масса порядка 10 килограмм.

Она получила довольно простое и понятное название – «железный человек». Но есть у него и другое название – «статуя Вайшраваны».

статуя Вайшраваны

Не менее интересна и история ее обнаружения – все это очень сильно похоже на очередной фильм из серии про Лару Крофт или Индиана Джонса. Изначально ее обнаружила в 1938 году научно-исследовательская группа под командованием Эрнста Шафера.

Несложно догадаться, что же делали здесь немцы – Гитлер был помешан на древних артефактах и поисках доказательств существования арийской расы, предполагая, что искать их следует и на территории Тибета. Артефакт был доставлен в Германию, после чего попал в одну из закрытых частных коллекций.

После этого информация о статуэтке пропала до нашего времени – 2007 года. В тот год она сменила владельца, который все-таки решил обратиться за помощью к исследователям для установления ее происхождения.

статуя Вайшраваны

Статуэтку еще раз проанализировали, только с использованием куда более современных и точных методов. И анализ показал, что сделана она была из атаксита – это особый вид метеорита.

Такого на нашей планете очень и очень мало. Возникает вопрос – как же древние мастера смогли его обнаружить? Этот металл интересен тем, что в нем очень большое содержание кобальта и никеля.

Для сравнения – возьмите 1000 метеоритов и лишь в одном из них вы найдете атакситы. Настолько они редкие. Также ученые установили, что изначально она еще и золотом была покрыта.

статуя Вайшраваны

Древние люди с большой осторожностью относились к этим небесным телам. Что не мешало им изготовлять из них оружие и другие артефакты. Но где же этот метеорит приземлился?

Точного ответа на этот вопрос нет до сих пор, однако некоторые ученые считают, что данный метеорит прилетел на нашу планету около 15 000 лет назад и упал на территории Монголии или Восточной Сибири.

И действительно, в 1913 году там был обнаружен метеорит. Нашли его не профессиональные археологи, а обычные золотоискатели.

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: