Отделом охранных раскопок ИА РАН проводились работы на селище Тарасовка 1 (Пушкинский р-н Московской обл.) на участке реконструкции автомобильной дороги М-8 «Холмогоры». Финансирование вышеуказанных работ велось ООО «Стройновация».

Селище расположено на территории вост. части п. Тарасовка, на правом берегу р. Клязьма, в её излучине. Высота над уровнем воды в реке — 2-6 м. Площадка селища имеет в плане форму, близкую трапеции. Размеры по линии ЮЗ-СВ — до 230 м, по линии СЗ-ЮВ до 280 м. Общая площадь памятника составляет ок. 22000 кв. м.
Объект открыт в 2000 г. в результате охранных разведок, проводившихся экспедицией ИА РАН под рук. А. В. Энговатовой. Тогда же на селище проводились первые охранные раскопки на участке, попадающем в зону строительства автодороги. Заложено 4 раскопа общей площадью 298 кв. м. Выявлены остатки жилых и хозяйственных построек, содержавшие материалы XVII-XIX вв. (Сыроватко, 2000; Сыроватко, Панченко, 2002). В 2013 г. эти работы были возобновлены Р.Н. Модиным и О.Л. Прошкиным (2 раскопа общей площадью 228 кв. м). На основании полученных материалов селище было охарактеризовано как сельское поселение позднесредневекового периода (XVI-XVII вв.) и Нового времени (XVIII-XIX вв.) (Модин, 2014).
В 2014 г. на памятнике проводились раскопки и наблюдения на площади 1408 кв. м. В результате работ выявлен и изучен культурный слой мощностью до 55 см и до 145 см в заполнении ям, содержавший 235 индивидуальных находок, фрагменты и части круговых сосудов, кости животных, железные шлаки и мн. др. Выявлено и исследовано 96 объектов (ямы хозяйственные, столбовые и др.). Полученные материалы датируют поселение XVII-XIX вв.
Селище можно охарактеризовать как сельское поселение позднесредневекового (XVII в.) и Нового (XVIII-XIX вв.) времени. С первым периодом связаны находки фрагментов круговых белоглиняных, а также серо- и чернолощёных сосудов, типологически относимых к этому времени. Все они происходят исключительно из культурного слоя памятника. Со вторым периодом связаны практически все остатки построек в виде хозяйственных и иных ям, содержавших находки круговой посуды. С Новым временем связано наибольшее число различных находок: монеты полушка 1790 г., 2 коп. 1821 г., 1 коп. 1898 г. и др., нательный крестик, пряжки, привеска-лунница — из цветного металла, железные пряжки, фрагменты конских подков, ядро и многие др., а также многочисленные фрагменты и развалы круговых глиняных сосудов, фрагменты стеклянных изделий и изразцов.
В писцовых книгах п. Тарасовка впервые упоминается в 1574 г. как владение Троице-Сергиевой лавры (Писцовые книги…, 1872, с. 66-67). В XVIII в. основным занятием жителей села становится обслуживание дороги в Троице-Сергиеву лавру. В 1812 г. Тарасовку занимал передовой французский отряд, пытавшийся прорваться к Лавре и остановленный казаками. (Маракуев, 1907). С кон. XIX в. Тарасовка становится дачным посёлком.
- Маракуев М.И., 1907. Записки Ростовца Маракуева // Русский архив. Книга 2.
- Модин Р.Н., 2014. Отчёт об охранных археологических раскопках на селище Тарасовка 1 в Пушкинском районе Московской области в 2013 г. // Архив ИА, Р-1.
- Писцовые книги Московского государства. 1872. Ч. 1. Отд. 1. Московский уезд. М.
- Сыроватко А. С., 2001. Отчёт об охранных раскопках селища Тарасовка 1 в Пушкинском районе Московской области в 2000 г. // Архив ИА. Р-1. № 22833.
- Сыроватко А. С., Панченко К. И., 2002. Археологический материал XVIII-XIX вв. из раскопок на селище Тарасовка 1 // Археологическое изучение Подмосковья (Дмитров, Мытищи, Тарасовка). Т. 1. М.
Автор: О.Л. Прошкин
Источник: Археологические открытия 2014 года / Отв. ред. Н. В. Лопатин. -А87 М.: Институт археологии РАН, 2016. — 448 с.: ил. ISBN 978-5-94375-208-7