29.03.2024

«Мировая премьера» НЛО: факты и акты

НЛОВо Франции многие связывают космические феномены с разработкой нового оружия

Об авторе: Владимир Тимофеевич Рощупкин — кандидат политических наук.

Недавно французский Национальный центр космических исследований (CNES) обнародовал четыре сотни ранее секретных досье о неопознанных летающих объектах. Это четверть всех данных о контактах с космическими пришельцами, зарегистрированных сотрудниками CNES за последние 50 лет и содержащих ранее закрытую информацию. Так что теперь каждый человек, увлекающийся вопросами уфологии, может найти интересные сведения на сайте центра и, проведя собственный анализ, говорить о наличии или отсутствии внеземной жизни.

НЕОБЪЯСНИМЫЕ ЯВЛЕНИЯ

Во Франции внимание к НЛО на официальном уровне было впервые проявлено еще в середине пятидесятых годов ХХ века, когда Министерство обороны страны приступило к сбору и систематизации сообщений о внеземных объектах. В начале семидесятых задачу сбора информации о появлении НЛО возложили на национальную жандармерию. Тогда-то каждому французскому жандарму и вручили специальную анкету для опроса людей, ставших очевидцами подобных случаев.

Группа по изучению и сбору информации о неопознанных космических феноменах (GEIPAN) была создана во Франции в 1977 году. Она стала первой и, возможно, единственной на Западе государственной организацией по исследованию НЛО. GEIPAN получает данные от жандармерии, полиции, армии, ВВС, ВМФ и гражданской авиации. Анализом этих сообщений занимались входившие в упомянутую группу эксперты: психологи, астрономы, метеорологи, специалисты по физике атмосферы, воздушным шарам и зондам, а также по космическим технологиям.

В состав GEIPAN некоторое время входили группы быстрого реагирования, группа анализа следов, сбора и обработки первичной информации. В настоящее время GEIPAN занимается составлением актов на основе показаний свидетелей, видевших НЛО, архивированием опросов, а также поиском возможных научных объяснений феноменам внеземного происхождения. Ее представитель Жак Патенэ назвал рассекреченные досье о неопознанных летающих объектах «мировой премьерой», сообщает агентство Франс Пресс. Французских уфологов заверили, что никаких изъятий из дел производиться не будет. И что все имеющиеся сведения о НЛО каталогизированы и заактированы – снабжены подробными (иногда поминутными) описаниями, а зачастую и фотографиями. Но при всем при том имена конкретных очевидцев из документов, выставленных на сайте, были удалены.

С 1977 года в архивах Национального центра космических исследований появились досье на примерно 1,6 тыс. случаев наблюдений за НЛО. Правда, по мнению специалистов, по большей части речь идет об «абсолютно нормальных природных явлениях, неправильно истолкованных наблюдателями». Представители CNES заявили, что через некоторое время на сайте выставят фотографии и видеоматериалы, зафиксировавшие контакты людей с неопознанными летающими объектами.

Почему же CNES решил открыть свои архивы? По словам сотрудников центра, «мировая премьера» должна привлечь к проблеме уфологии внимание не только тех, кто интересуется НЛО, но и всего международного научного сообщества. Ведь некоторые случаи остаются настоящими загадками, которые и по сей день не поддаются какому-либо научному объяснению. Французские специалисты классифицируют их как «воздушно-космические феномены категории D», то есть «необъяснимые ввиду неточности наблюдений и недостаточного качества материальных свидетельств».

ОБЪЕКТ НА КРЕСТЬЯНСКОМ ПОЛЕ

За подобными необъясненными феноменами, по мнению французских исследователей, могут скрываться подлинные научные революции. В то же время, подчеркивают ученые, многие «сообщения очевидцев», якобы видевших НЛО, – не более чем сознательная фальсификация. Немало французских граждан, узревших некие странные объекты или явления, просто стали жертвами заблуждения, ибо то, что они наблюдали, имеет вполне рациональное объяснение. Например, 5 ноября 1990 года около тысячи человек зафиксировали в небе над Францией яркие вспышки света, принятые за НЛО. В июле 2007 года автор этих строк и сам наблюдал подобный феномен, находясь на юге Франции, в районе Лиона. Мой друг, астроном-любитель Бернар Шевалье (Bernard Chevalier), дал мне возможность следить за вспышками через свой довольно мощный любительский телескоп, хотя они были видны и невооруженным глазом. Но, как выяснилось позднее, ими оказались следы сгорания в плотных слоях атмосферы падающих деталей космического аппарата.

Иногда попадается и крайне смутная, недостоверная информация об НЛО. Понятно, что случаи вроде «говорят, что одна женщина видела объект, напоминающий летящий рулон туалетной бумаги», никто не будет рассматривать всерьез, отметил Жак Патенэ. Но ведь есть сообщения и другого рода. Например, явления, которые наблюдали тысячи людей по всей Франции; либо официально зафиксированные и заснятые на видео- и фотокамеры феномены вроде горящих огней. Есть, наконец, показания РЛС об объектах, летевших в нарушение всех известных нам физических законов. Тем не менее к этим и другим подобным фактам нужно относиться серьезно, считает месье Патенэ.

В общей сложности к «серьезной» категории (или упомянутой выше категории D) французские уфологи относят не менее четверти зафиксированных с 1954 года фактов появления НЛО. По их мнению, это заслуживающие доверия и подтвержденные документально факты, которым объяснения пока не найдено. Ну как, например, воспринимать случай, произошедший 8 января 1981 года неподалеку от городка Транз-ан-Прованс на юге Франции?

Работая на своем поле, местный крестьянин внезапно услышал странный свистящий звук. Он поднял голову и увидел необычный, похожий на тарелку объект свинцово-серого цвета диаметром около 2,5 м. НЛО пошел вниз и опустился всего в полусотне метров от крестьянина. Затем, постояв какое-то время на земле, загадочный объект взмыл в небо и исчез. Конечно, можно было этот рассказ поставить под сомнение, объяснив взлет объекта взлетом фантазии хлебопашца, подогретой лишним стаканчиком местного доброго вина. Можно было бы, если бы… не выжженные участки поверхности поля, на котором трудился крестьянин.

Едва летающая тарелка убралась с поля, насмерть перепуганный земледелец позвонил в полицию. Стражи порядка примчались вместе с фотографами и экспертами. Выжженные участки земли были тщательно засняты, с них взяли пробы. Эксперты так и не обнаружили следов фальсификации, однако до сих пор и никакого объяснения феномену также не нашли.

Что же касается широкой общественности, то во Франции многие склонны связывать НЛО не с пришельцами, а скорее с разработкой новых видов вооружений. А вся шумиха вокруг «маленьких зеленых человечков», подозревают французы, не более чем уловка властей, призванная отвлечь общественное мнение от перспективного оружия разрушительной силы.

А как же главный вопрос – о возможности внеземной жизни? Он все еще остается открытым. Сделать четкий вывод об этом ученым пока так и не удалось, признаются французские эксперты. Тем не менее сами местные ученые исходят из того, что «нет ни малейших доказательств отсутствия внеземных цивилизаций». Такова позиция французских исследователей.

ВЫВОД БРИТАНСКИХ ВОЕННЫХ

И если уж зашла речь о сборе сведений и анализе феномена НЛО, то следует сказать, что это делают не только во Франции, но и во многих других странах мира. Особое внимание данной проблеме уделяют в США и Великобритании. Но там узнать о том или ином случае можно только по конкретному запросу, поданному на основании законов о свободе информации. Как правило, выдают ее американские и британские инстанции крайне скупо.

Однако исключения бывают. Так, в мае 2006 года Минобороны Туманного Альбиона обнародовало секретный доклад о влиянии феномена летающих тарелок на обороноспособность страны. Текст почти 500-страничного документа под названием «НЛО в воздушном пространстве Соединенного Королевства» был размещен на сайте британского военного ведомства. Авторы доклада, имена которых не разглашаются, по сути полностью опровергают теорию существования внеземных форм жизни.

Подобный вывод британские военные сделали по итогам четырех лет исследований. Конкретно в нем говорится следующее: «…не существует никаких оснований считать, что наблюдаемые людьми явления враждебны или находятся под контролем иным, чем воздействие природных физических сил». Еще один важный вывод специалистов: «…не получила подтверждения теория существования плотных объектов, которые могли бы представлять опасность столкновения в воздухе».

По мнению британских исследователей, люди чаще всего принимают за НЛО метеориты и другие не вполне объяснимые природные явления, реже – воздушные шары, самолеты и стаи птиц. Наконец, считают ученые, очевидцы намеренно и ненамеренно искажают информацию о якобы увиденных летающих тарелках и инопланетянах. Как полагают английские ученые, непреднамеренному искажению информации могут способствовать все те же атмосферные явления – такие, например, как близость к плазменному полю и воздействие электромагнитных волн.

И каково же резюме доклада? Как ни странно, британские военные не считают нужным продолжать дальнейшие исследования по НЛО ввиду «отсутствия убедительных доказательств их существования».

По логике британского Минобороны, имеющуюся базу данных об НЛО, казалось бы, можно было бы спокойно рассекретить за ненадобностью. Но не тут-то было. В отличие от французов англичане, известные своим рационализмом и логикой, так этого и не сделали. И судя по всему, пока и не намерены этого делать.

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: