20.04.2024

Амурская керамика — ровесник пирамиды Хеопса

Одним из авторов, открывших миру «амурскую» керамику, был знаменитый «полевой» академик, археолог Алексей Павлович Окладников. Еще до Великой Отечественной войны Окладников провел десятки экспедиций и сделал такой обширный пласт археологических открытий, которым после занималась целая армия археологов и историков.

Амурская керамика

Уникальные «Амурские личины» — фрагменты керамических расписных сосудов, найденные на обширных территориях реки Амур, по радиоуглеродному анализу датированные возрастом примерно в 4500 лет, т.е., согласно официальной истории, они были созданы в одно время с пирамидой Хеопса в Египте.

Амурская керамика

Всмотритесь! Это не греческие черепки и не образцы керамики Ближнего Востока. Это то, что делали населявшие берега Амура племена больше четырех тысяч лет назад.

Причем найдены фрагменты таких красных керамических сосудов на обширных территориях, в 600 километрах друг от друга на берегах Амура.

Ученые относят людей, сделавших эти гончарные произведения искусства к Нижнеамурской культуре, — одной из древнейших неолитических культур мира.

Амурская керамика

Судя по данным множества раскопок, люди неолита освоили территорию в низовьях Амура около 10000 тысяч лет назад и занимали ее несколько тысячелетий, успешно развивались, промышляли рыбной ловлей, собирательством, возможно примитивным земледелием и вели оседлый образ жизни.

Нижнеамурцы продолжали жить в каменном веке, но при этом имели продвинутые технологии обработки камня, выработки керамики. Причем это была не просто утилитарная утварь — это были предметы культа и настоящие произведения искусства. То есть эти древние люди имели ресурсы, чтобы заниматься не только жизнеобеспечением, но и развивали технологии.

Амурская керамика

Уровень исполнения изделий не уступает аналогичным по возрасту находкам других древнейших цивилизаций, живших не так далеко от нижнеамурцев, на реке Хуанхэ.

Есть у амурской керамики свой неповторимый стиль: «амурская плетенка», представляющая сетку из вдавленных ромбов, «амурская спираль», но самые потрясающие воображение — «амурские личины», лица с круглыми или каплевидными глазами, лицом в форме сердечка на ярком красном фоне. Ничего похожего никто не делал!

Амурская керамика

Даже утилитарные, а не культовые предметы люди, населявшие низовье Амура в те времена, делали красивыми, например такие каменные грузики, которые археологи назвали «амурскими водяными», их использовали для рыбной ловли.

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: