29.03.2024

Астрономы нашли новые подтверждения существования жидкого океана на ранней Венере

Повторный анализ данных зонда «Венера Экспресс», проведенный астрофизиками из Института космических исследований Академии наук Австрии, подтвердил гипотезу о том, что в прошлом на Венеру существовала вода в жидком виде.

Венера

Сегодня условия на Венере совершенно непригодны для жизни в том виде, в каком она существует на Земле. Атмосфера планеты на 96% состоит из углекислого газа (по сравнению с 0,04% на нашей планете), на ней время от времени идут серные дожди, а температура на поверхности составляет около 462 °C.

Один день Венеры длится 243 земных дня, или около двух третей земного года. Это означает, что любое конкретное место на поверхности планеты подвергается постоянному воздействию солнечного света в течение нескольких месяцев подряд.

Однако в прошлом на Венере, скорее всего, существовал подобный земному климат и даже жидкий океан, выяснили ученые. Исследователи проанализировали данные о содержании дейтерия и водорода в атмосфере Венеры, собранные аппаратом «Венера Экспресс», и составили на их основе компьютерную модель, которая позволила определить наличие воды на планете в прошлом.

«Замеры долей изотопов водорода, которые сделал зонд «Венера-Экспресс», а также наши расчеты показывают, что подобного соотношения нельзя было достигнуть, если все запасы этого элемента в атмосфере Венеры были занесены туда кометами или недавними выбросами вулканов. Как минимум часть дейтерия должна была присутствовать на Венере фактически с момента ее рождения»
Майке Бауэр, ведущий автор исследования
Ранее астрофизики из Института космических наук Годдарда выяснили, что Венера еще 700 млн лет назад могла быть обитаемой. Планета могла поддерживать жидкую воду в течение 2 или 3 млрд лет, прежде чем атмосфера подверглась радикальному преобразованию.

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: