18.04.2024

Астрономы обновили данные о расстоянии во Вселенной: другие галактики ближе, чем считалось раньше

Сотрудники национальной радиоастрономической обсерватории провели новые замеры расстояний с помощью радиотелескопов и выяснили, что другие галактики находятся к нам ближе, чем считалось ранее. Это открытие заставит пересмотреть данные о скорости расширения Вселенной.

Джеймс Браатц из национальной радиоастрономической обсерватории (NRAO) возглавляет космологический проект Megamaser — одна из его задач, измерить постоянную Хаббла, константу, с помощью которой описывают процесс расширения Вселенной. Она используется, чтобы получить точную информацию о расстояниях во Вселенной.

вселенная

Эдвин Хаббл, в честь которого назван орбитальный космический телескоп Хаббла, впервые рассчитал скорость расширения Вселенной (постоянную Хаббла) в 1929 году. Он измерил расстояния до галактик и скорость их расширения. Сегодня постоянная Хаббла остается предметом многих современных исследований.

Проект Megamaser фокусируется на галактиках с дисками водоносного молекулярного газа, которые вращаются вокруг сверхмассивных черных дыр. Если орбитальный диск виден с Земли, то яркие пятна радиоизлучения, мазерами — радиоаналогами лазеров видимого света, могут быть использованы для определения как физических размеров диска, так и его угловой протяженности. На основе таких данных можно уже делать выводы о расстоянии. Команда проекта использует для работы радиотелескопы, чтобы проводить точные измерения.

«Мы обнаружили, что галактики находятся ближе, чем предполагает стандартная моделью космологии. Мы провели дебаты по поводу того, заключается ли эта проблема в самой модели или в нашем способе измерений. В нашей работе используется только независимые методы измерения расстояния. Вполне вероятно, что основная космологическая модель имеет свои недочеты» — говорит Джеймс Браатц.

В своей последней работе команда измерила расстояние до четырех галактик: оно составляет от 168 миллионов световых лет до 431 миллиона световых лет. По данным сотрудников проекта, постоянная Хаббла дала значение в 73,9 километра в секунду на мегапарсек.

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: