24.04.2024

Доисторический космос. Звёздная карта на лопатке мамонта, которой 30 000 лет

Совсем не так давно стало известно об интригующей находке, сделанной ещё в 1928 году советским учителем-историком Анатолием Столбуновым. В одной из пещер под Симферополем он обнаружил кости мамонта. В результате исследований выяснилось, что они пролежали в недрах пещеры 30 000 лет. Но самое поразительное, что кость лопатки была отшлифована и на ней был нанесён рисунок, который состоял из символов и точек.

Учёные долго ломали голову, что бы это могло значить. Но потом рисунок увидел астрофизик Чернов и заявил, что это карта звёздного неба: 16 созвездий Северного полушария и 102 звезды, причём некоторые из них были открыты совсем недавно.

Звёздная карта

Учёные занесли копию карты в компьютер и посмотрели как изменился рисунок звёздного неба за столько лет, благодаря чему астрофизики смогли подтвердить, что именно 30 000 лет назад так выглядело небо. Почти все звёзды с рисунка существуют и по сей день, но только рассмотреть их можно с помощью телескопов. Так как же древние люди смогли выдолбить такую карту на костях мамонта?

Звёздная карта

Кроме этого в пещере Херсонес (это название пещеры, где нашли кости), Столбуновым было обнаружено с десяток наскальных рисунков, на которых изображены два вида людей: кроманьонцы и неандертальцы, что в противовес научным гипотезам подтверждало, что два этих типа людей могли существовать одновременно.

Звёздная карта

Но в 1928 году официальная наука отнеслась с недоверием к найденным «простым учителем» артефактам. Пытаясь защитить свои находки, Столбунов хотел напечатать о них в средствах массовой информации, но власти совместно с научным сообществом воспротивились этому и отправили «археологическую сенсацию» якобы для изучения в Новосибирск. На этом её следы теряются. Где сегодня находится этот «неудобный» для всех артефакт никто не знает. Есть предположения, что его спрятали в музейных архивах или же просто уничтожили…

древний человек

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: