29.03.2024

Картограф Абрахам Ортелий (Abraham Ortelius)

Абрахам Ортелий (англ. Abraham Ortelius; 2 апреля 1527 — 28 июня 1598) — фламандский картограф, считается создателем первого современного атласа. Родился в Антверпене и принадлежал к влиятельной семье Ортелиус из Аугсбурга.

В 1547 году Ортелиий начал гравировать карты и был принят в коллегию св. Луки. В 1560 году путешествовал с Меркатором по Франции и под его влиянием обратился к научной географии, а именно к созданию атласа «Театр Земного Круга» (Theatrum Orbis Terrarum), сделавшего его знаменитым.

Абрахам Ортелий

Началось всё с издания в 1564 году карты мира на восьми страницах, впоследствии вошедшей в Театр. Сохранился единственный экземпляр в Базеле. Также были изданы карта Египта на двух страницах в 1565, план замка Бриттенбург на побережье Нидерландов в 1568, карта Азии на восьми листах в 1567 и карта Испании на шести листах, впоследствии вошедшие в атлас.

«Театр Земного Круга» (Theatrum Orbis Terrarum) был издан Жилем Коппенсом де Диестом (Gilles Coppens de Diest) 20 мая 1570 года в Атверпене. Более двадцати пяти изданий на разных языках вышли до смерти Ортелиуса в 1598 году, и ещё несколько после, поскольку спрос на атлас существовал до 1612 года.

карта Абрахама Ортелия

Последующие издания отличаются от предыдущих, поскольку автор вносил в них новую информацию и исправлял ошибки.

В 1573 году Ортелий опубликовал дополнение к атласу — «Additamentum Theatri Orbis Terrarum» из семнадцати карт. Затем поледовали ещё четыре дополнения, последнее — в 1597 году. Ортелий также интересовался античными древностями, монетами и медалями. В 1573 году он опубликовал свою коллекцию в книге «Театр Греческих Древностей». Книга переиздавалась до 1699 год.

карта Абрахама Ортелия

В 1575 году Ортелий был назначен географом испанского короля Филиппа II, несмотря на подозрения в приверженности к протестантизму.

Ортелий издал несколько книг с картами древнего мира и высказал в одном из изданий гипотезу о континентальном дрейфе, подтверждённую лишь несколько веков спустя.

В 1596 город Антверпен воздал ему почести, сходные с теми, которых был впоследствии удостоен Рубенс. Его смерть была отмечена общим трауром. Ортелиус похоронен в церкви святого Михаила в Антверпене.

карта Абрахама Ортелия

Атлас Абрахама Ортелия являлся отражением состояния географических знаний на тот момент времени. Этот атлас неоднократно дополнялся и переиздавался и стал своего рода «географической библией» для мореплавателей конца XVI — начала XVII вв. Наряду с атласом Меркатора он также сыграл важную роль в развитии картографии.

карта Абрахама Ортелия

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: