29.03.2024

Крепость Гогенцоллерн — замок в облаках

Замок Гогенцоллерн представляет собой крепость, расположенную в 50 километрах от Штутгарта. Она считается вотчиной Гогенцоллернов – знаменитой династией, возвысившейся во время средневековья и правившей Бранденбургом и Пруссией в период Первой мировой войны. Его часто называют «Замок в облаках».

Гогенцоллерн возвышается на самой вершине Швабских Альп – его красота кажется сказочной и неестественной. Это один из красивейших замков Германии: по величию и красоте он уступает лишь непревзойденному замку Нойшванштайн.

Гогенцоллерн

Место на вершине горы Цоллерн с давних времен привлекало внимание местных феодалов – со стратегической точки зрения это место практически идеально для обороны. Предполагается, что замок впервые появился на этом месте в XI столетии, так как о представителях рода вскользь упоминается в 1061 году в «Мировых хрониках» монаха Бертольда из аббатства Райхенау. Упоминания о самой цитадели в немецких письменных источниках относятся к 1267 году. Размеры и внешний вид первоначального замка неизвестны, так как с того времени не сохранилось никаких рисунков и чертежей.

После длительной осады воинами имперских городов Швабии, в мае 1423 года, крепость была захвачена и практически полностью разрушена.

Через 30 лет после разрушения, в 1454 году было начато строительство новой твердыни, которое продлилось около семи лет. Замок стал более обширным и укрепленным.

Гогенцоллерн

Около двухсот лет продолжался период относительного затишья в военных действиях, но в 1634 году крепость была занята войсками Вюртемберга. В XVIII веке, когда шла война за австрийское наследство, замок занимали солдаты французской армии. По окончании войны замок начинает терять стратегическую важность для правящего дома и потихоньку разрушается. Из зданий того периода до наших дней сохранилась лишь капелла Святого Михаила.

Тот замок, который сейчас венчает гору Цоллерн, был возведен по приказу Фридриха Вильгельма IV. Император, в то время бывший еще кронпринцем, решил воссоздать родовое гнездо Гогенцоллернов, — сделать замок вновь обитаемым было его давней мечтой. Строительство проходило в период с 1850 по 1867 год, а руководил им известный немецкий архитектор того времени Фридрих Август Штюлер. Он выстроил замок в стиле неоготика, вдохновленный немецким романтизмом, идеализировавшим рыцарство. Замок с его бастионами и башнями стал одним из шедевров военной архитектуры XIX столетия, а отдельные, не имеющие отношения к военным укреплениям элементы, только усилили производимое им впечатление.

Гогенцоллерн

Последний замок был создан Гогенцоллернами как родовой памятник и не использовался в качестве места проживания. Только в период Второй мировой войны здесь обитал самый последний кронпринц Пруссии Вильгельм со своей женой. И то не по собственному желанию – он был эвакуирован из своего поместья перед тем, как оно было занято войсками Советского Союза. Тут августейшую пару впоследствии и похоронили.

Замок Гогенцоллерн, возвышающийся на вершине красивой горы, виден издалека. Его неимоверный живописный облик просто идеальным образом воплощает представления о настоящем средневековом замке. Ценность этого величественного памятника архитектуры состоит также в том, что он воплощает идеальные представления о рыцарском замке и дух романтики. Отсюда открывается прекрасный вид на горную гряду Швабских Альп.

От уровня моря до основания стен крепости – 855 метров, поэтому облака часто клубятся рядом с высокими стенами.

Гогенцоллерн

Изнутри родовой замок Гогенцоллерн также вызывает заслуженное восхищение.

В его залах собраны уникальнейшие полотна, ценные предметы искусства, рассказывающие о великой истории королей Пруссии, старинная мебель, королевская и военная рыцарская амуниция. Просторные помещения украшены мраморными колоннами, а превосходные драпировки и изящная потолочная роспись создают удивительнейшую королевскую атмосферу. О былом расцвете и величии дворца Гогенцоллерн напоминают деревянная облицовка стен и предметы царской роскоши, создавая неповторимую и магическую атмосферу.

Начиная с 1952 года, в замок начали перевозить различные исторические артефакты и ценные живописные полотна, которые принадлежали правящему дому Гогенцоллерн и хранились в их особняке во дворце Монбижу.

Частью музейной экспозиции замка является корона, которую носили все прусские короли.

Гогенцоллерн

Есть и совершенно уникальные вещи — здесь хранится пробитый пулей мундир короля Фридриха и помятая той же пулей табакерка, которая спасла своего хозяина от смерти во время Кунерсдорфского сражения в 1759 году.

Кроме того, здесь хранится благодарственное письмо президента США Джорджа Вашингтона, адресованное одному из потомков рода Гогенцоллерн – барону фон Штойбену. В нем президент благодарит барона за помощь Америке в борьбе за ее независимость.

Замок, как и в древние времена, принадлежит семейству Гогенцоллернов. Две трети замка принадлежит прусской ветви Гогенцоллернов, а оставшаяся часть – швабской.

В 70-х годах прошлого века замок Гогенцоллерн был частично поврежден из-за произошедших в той местности нескольких землетрясений. Крепость была реставрирована совместными усилиями обеих ветвей рода Гогенцоллерн и открыла свои ворота для посетителей. Ведь еще прусский император Вильгельм II сказал когда-то: «Панорама, открывающаяся с замка Гогенцоллерн, поистине стоит того, чтобы путешествовать сюда».

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: