29.03.2024

Кто построил «Великую Абхазскую стену»?

На протяжении тысячелетий в разных уголках мира было построено огромное количество стен. Одни известны больше, другие — меньше. Самая знаменитая стена, конечно, Великая Китайская, на втором месте — Великая Горганская. Ученые давно выяснили, кто и когда построил эти грандиозные сооружения в Поднебесной и на Ближнем Востоке.

великая Абхазская стена

А вот кто и когда возвел третью великую стену — Абхазскую (она же Келасурская стена), — до сих пор науке неизвестно. Зато эта «малышка» — всего 160 километров в длину — окутана особым романтичным флером, есть у нее и свои легенды.

великая Абхазская стена

СО СКОРОСТЬЮ СТРЕЛЫ

Властитель Абхазии, имени которого теперь уже никто не помнит, устал от бесконечных войн, не дававших отдыха Апсны (древнее название Абхазии). Велел он собрать лучших зодчих, которых только знала его страна. Когда они пришли в его прекрасный дворец на берегу моря, владетель сказал им такие слова:

великая Абхазская стена

«Будет век благодарен наш народ тому из вас, кто построит стену, которую солнце обходило бы ровно по кругу — от Ингура до Келасура. И чтоб всадник объезжал эту стену за пять дней, но человеческое слово облетало бы ее со скоростью стрелы… Кто возьмет на себя такой труд, ответьте».

Думали строители над словами государя целую неделю, но не могли ничего придумать. Тогда пришел к нему один молодой пастух, поклонился низко и сказал: «Стройте стену так, чтобы горы были у вас за спиной, полукругом от Ингура до Келасура. Всадник объедет эту землю за пять дней. А чтоб человеческое слово облетело ее со скоростью стрелы, возведите две тысячи башен. А.когда возведете башни, поставьте на каждую из них по воину. От башни к башне, от начала стены нашей и до конца полетит весть добрая или злая со скоростью стрелы».

великая Абхазская стена

От этой идеи государь пришел в восторг и приказал наградить толкового пастуха всем, чего тот пожелает. Но отказался юноша от подношений: он был настоящим патриотом, и благополучие и свобода родного края были для него самым дорогим подарком.

Такую романтическую историю вы наверняка услышите от местных гидов, с удовольствием показывающих туристам одну из основных достопримечательностей своей маленькой страны — Великую Абхазскую стену. Конечно, до Великой Китайской ей далеко, но согласитесь, что и несколько десятков километров тоже внушает уважение.

великая Абхазская стена

К тому же не в каждой стране есть подобная достопримечательность. Башни и соединяющие их стены тянутся своеобразной петлей по горам Абхазии, концы петли замыкаются на устьях рек Ингур и Келасур. Отсюда второе название крепости — Келасурская стена.

ХРАНЯЩАЯ ТАЙНЫ

Эта грандиозная фортификация считается одним из самых загадочных и спорных сооружений Кавказа. Ее главный секрет состоит в том, кто, когда и зачем именно воплотил столь масштабный замысел в жизнь. Ученые исследуют стену более века, однако до сих пор не смогли ответить на эти вопросы. А поскольку вопрос «авторства» остается открытым и не установлены даты, Великая Абхазская стена по-прежнему не имеет своего паспорта.

великая Абхазская стена

Тем не менее она числится в предварительных списках особо ценных объектов историко-культурного наследия. Время от времени (в зависимости от финансирования) ученые занимаются изучением стены, но всякий раз сетуют на то, что по сей день ни разу не велось по-настоящему серьезных археологических раскопок достаточного объема. По пальцам можно пересчитать, кто и когда пытался разгадать тайну древнего сооружения.

Так, в 1907 году под руководством российского археолога и этнолога А. А. Миллера была обследована приморская часть стены и проведены раскопки в одной из башен. Ученый обнаружил керамику XI века, цветное и прозрачное стекло и много другой интересной мелочевки. Но, несмотря на свой энциклопедический ум, Миллер так и не смог выяснить, откуда взялась там посуда. Возможно, ее принесли туда позже.

В 70-х годах прошлого века за дело взялись советские археологи. Они предположили, что стена была построена во времена позднего Средневековья. Эта версия в течение длительного времени являлась приоритетной.

И вот в 2013-2014 годах абхазские и российские специалисты снова засучили рукава. Их ожидал сюрприз. Гипотеза о постройке объекта высшей военной-инженерной мысли в период позднего Средневековья потерпела фиаско. Стена оказалась намного старше.

Ученые склоняются к версии, что она могла быть построена во времена раннего Средневековья. И даже во времена Античности. Но чтобы доказать последнее, нужно провести огромный объем работ, финансирование которых пока никто не готов на себя взять. Что ж, придется ждать лучших времен.

60 ТЫСЯЧ ШАГОВ

Пока же экскурсоводы Сухума честно рассказывают туристам о четырех версиях возникновения этого уникального памятника. Первая — мингрельская. Если ей верить, Келасурскую стену построил в 1640-1650-х годах владетельный князь Мегрелии Леван II Дадиани для защиты своих владений от нападений со стороны своих бывших вассалов — правителей Абхазии.

Эту теорию со всей страстностью продвигал в жизнь профессор Ю. Н. Воронов, уроженец здешних мест и идеолог независимости Абхазии, убитый за свои политические взгляды. Он писал: «В последний период своего правления (1640— 1657) Леван был вынужден перейти к организованной обороне своих владений, выразившейся в возведении и укреплении фортификационных сооружений на границе с Абхазией.

Арканджело Ламберти сообщал, что владетели Мегрелии «с весьма большими расходами возвели стену длиною в 60 тысяч шагов, и на известном расстоянии в ней находятся башни, охраняемые значительными отрядами стрелков». На карте другого итальянского миссионера, Кастелли, над выразительным изображением Келасурской стены имеется надпись: «Стена в 60 тысяч шагов, для сдерживания абхазов предназначенная».

Вахушти по этому поводу писал: «К востоку от Анакопии от моря до гор Леван Дадиани провел стену большую, дабы абхазцы не могли спуститься в Мегрелию».

Не исключено, что в будущем эта версия весьма уважаемого ученого отойдет на второй план, поскольку стена, как мы говорили, с большой долей вероятности гораздо моложе. Тут на авансцену как раз и выходит версия о греческом, византийском и персидском следах. Возможно, фортификационное строение возвели еще древние греки во времена Античности.

Также тут могли «отметиться» и другие прекрасные зодчие — византийцы. Кто им мешал начать «стройку века» еще в VI столетии, когда здесь правил византийский император Юстиниан, задумавший оборонять свои владения от живших к северо-востоку горцев?! Не исключено, что сюда добрались и персы и, дабы укрепиться на новых территориях, возвели защитное сооружение.

Как бы то ни было, но стена была построена на славу. Она производила сильное впечатление не только своими размерами, но и количеством укрепляющих башен — их было несколько сотен! Каждая из башен была настоящей неприступной крепостью. Высота варьировалась от 8 до 12 метров.

Самая большая — Келасурская башня — тянулась ввысь на 15 метров, в ширину на 6 метров. В каждой было три ряда бойниц. Стена не была непрерывной, да и зачем, если местность изобиловала горами, а высокая гора — та же крепость. Попробуй такую взять! Так что древние строители искусно использовали горный рельеф.

До нашего времени сохранилось около 200 башен, многие из них частично разрушены. Но и сегодня любители древности готовы отправиться в пеший поход по горам и устьям рек Абхазии, чтобы получить незабываемые впечатления. Больше всего башен и остатков стены сохранилось на участке от реки Келасур до реки Моква — там можно увидеть около 100 башен в довольно хорошем состоянии.

Наталья БЫКОВА

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: