28.03.2024

Квартиры прямо в скалах, вырубленные тысячи лет назад — диковинная Каппадокия

Есть в Турции одно интереснейшее место, совершенно не связанное с пляжным туризмом, наполненное удивительнейшими рукотворными и природными достопримечательностями. Речь идет об исторической области Каппадокия, расположенной практически в центре полуострова Малая Азия. Административной столицей древнего края считается Невшехир, но истинным его туристическим центром является небольшой городок Гереме.

Каппадокия

Территория национального парка Гереме занимает до 300 км². Данная местность буквально усеяна причудливыми скалами, напоминающими очертаниями волшебные теремки или грибочки. Изюминка Каппадокии в том, что здешние горные образования изнутри наполнены пещерными поселениями, церквями, подземными городами.

Считается, что сам Апостол Павел называл эти земли идеальным местом для праведной жизни.

Причина появления диковинного ландшафта – мягкий вулканический туф, из которого состоят основания местных скал. В результате вулканической деятельности примерно 65 млн. лет назад эта территория покрылась легко поддающимися эрозии породами.

Каппадокия

Горные хребты Каппадокии тысячелетиями обдувались ветрами и омывались быстрыми реками, превращаясь постепенно к нашему времени в сказочные грибные скалы. В некоторых местах массивные шляпки «грибов» из твердого андезита или базальта еле удерживаются на тонких высоченных ножках из туфа.

Уже в древности люди заметили, насколько просто поддается местный туф ручной обработке, и стали потихоньку выдалбливать в скалах Каппадокии проходы и пещеры (во времена хеттов в бронзовом веке).

Каппадокия

Бесконечные политические кризисы, страшные войны и религиозные гонения способствовали притоку новых беженцев, искавших укромный уголок для создания собственной кельи. Благодаря довольно сложному рельефу большинство агрессоров обходили диковинный скалистый массив стороной, пещерное население множилось, на месте одиноких скитов появлялись настоящие подземные города.

Каппадокия

Из шести разведанных городов Каппадокии самым известным и доступным считается Деринкую. Горный поселок площадью около 2,5 км² с населением до 15000 жителей располагался на восьми уровнях, нижний из которых вырублен на глубине 60 м. Исследователи отмечают в тоннелях хорошую вентиляцию и освещение, между ярусами проложены удобные многочисленные проходы.

Каппадокия

Температура в «муравейнике» держится стабильно 13°-15°. Имелась в городе церковь 20х9 м, конюшни, склады, винодельня, духовное училище, просторная зала для общих сборов. Деринкую хоть и стоял обособленно, но имел для связи 9 км тоннель с соседним поселением Каймаклы.

Каппадокия

Каппадокия

Каппадокия

Каппадокия

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: