24.04.2024

Лабиринты Куркиёки

В Карелии есть местечко Куркиёки, поблизости от которого находится каменный лабиринт. Неизвестно, кто и когда его соорудил, но он окутан множеством поверий. Так, говорят, что если пройти весь лабиринт, по пути вспоминая свои грехи, а в центре обязательно преподнести дары пяти природным стихиям, то можно освободиться от негативной энергии. А еще неподалеку лежит камень, который местные жители зовут «бабьим». По поверью, он исполняет желания и помогает женщинам забеременеть.

Лабиринты Куркиёки

Есть в Куркиёки и другие необычные камни. Так, в лесной глуши на вершине горы лежит Конь-камень, который якобы лечит болезни. Если человеку удается войти с камнем в резонанс, у него восстанавливаются функции всех органов.

Порой в окрестностях Куркиёки слышится сильный гул. По словам местных жителей, издает его Гром-камень — гора, на вершине которой сохранились руины древнего святилища. На южном же ее склоне расположен еще один каменный лабиринт — так называемая улита.

Лабиринты Куркиёки

Рассказывают, что если пройти улиту из одного конца в другой, то можно увидеть свое будущее. Многие, кто решался это сделать, утверждали, что получали в скрытой форме информацию о грядущих событиях и советы, как им поступать по жизни.

́Алхо (фин. Alho) — посёлок в Лахденпохском районе Республики Карелия, относится к Куркиёкскому сельскому поселению.

Лабиринты Куркиёки

В посёлке ранее была и ныне разобранная железнодорожная станция на 183,4 км перегона Хийтола — Элисенваара. Имеется один подъездной путь для погрузки леса. Посёлок находится в 9 км от Куркиёки (трасса А129). В переводе с финского языка Алхо означает «низина».

У подножья скалы камнями выложен спиралевидный лабиринт. Подобные лабиринты выкладывались на островах Валаамского архипелага еще с середины веков язычниками.

Лабиринты Куркиёки

По преданиям, нужно идти к центру лабиринта опустив руки ладонями вниз. Делается это для того, чтобы сбросить с себя всю, накопленную ранее, негативную энергию. Положив, в центре лабиринта, любую вещь на «жертвенник», на обратной дороге нужно, чтобы ладони смотрели вверх. Так приливаются силы и в тебя заходит положительная энергия.

Лабиринты Куркиёки

На вершине скалы лежит три камня -это камень сердца, камень спины и камень плодородия и женского здоровья.

Многим из гостей это живописное место действительно приносит массу положительной энергии и эмоций.

Лабиринты Куркиёки

Недалеко у подножья скалы мирно течет «перекат желаний» с плоским камнем в основании. По рассказам местных сторожил плоский камень укрепляет силы в достижении своих желаний, а вода смывает препятствия на пути к их осуществлению.

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: