29.03.2024

Легенды Праги

Прага — один из самых красивых и посещаемых городов Европы. Сохранившиеся в первозданном облике многочисленные средневековые постройки с островерхими крышами и золотыми куполами хранят много тайн, легенд и предсказаний. Большинство из них отражено в «Чешских хрониках», написанных в XII веке, а некоторые передаются из уст в уста.

Легенда о Кроке, Либуше, Пржемысле и Праге

Конечно же, самая главная легенда Праги — о том, как появился этот город. Первые славянские поселения, основанные здесь, относят к V столетию. Славяне осваивали земли и строили города. Правителем на этих территориях был Чех. Отсюда и начинается история чешского народа.

Прага

Предание о Кроке

В VIII веке чешскими землями стал управлять князь Крок. Предание гласит, что в юности он был табунщиком и жил недалеко от будущего Вышеграда. Крок гонял лошадей на пастбище и, пока они паслись, отдыхал в жару под старинным ветвистым дубом. Однажды пришли дровосеки и хотели срубить древнее дерево. Кроку было жаль расставаться со своим другом, оберегавшим его от солнечных лучей, и он упросил дровосеков не трогать дуб. Пастух не знал, что в ветвях этого дерева жила прекрасная фея. Когда лесорубы ушли, фея вышла из своего убежища и стала благодарить пастуха за его поступок.

Прага

Прекрасная дева предложила Кроку выбрать то, что ему в жизни будет более необходимо: славу, богатство или любовь. Умный пастух подумал и попросил дать ему мудрость. Крок решил, что мудрость приоритетна, а всё остальное придёт само. Мудрость была дарована, пастух ушёл из деревни и поселился в одиночестве под этим же старым дубом, где построил себе избу. Фея наделила Крока способностью к ясновидению и предсказаниям, и к нему потянулись люди, нуждающиеся в помощи. Постепенно о мудрости отшельника узнала вся чешская земля. Когда умер Чех, то правители пришли просить Крока взять бразды правления Чехией в свои мудрые руки. Так простой пастух стал предводителем и получил княжеский титул.

Княгиня Либуше — основательница Праги

Выбирая дальнейшее место для своего обитания, Крок предпочёл высокую скалу на правом берегу Влтавы, где основал неприступную крепость Вышеград. Сказки народов мира полны преданиями, где у отца-короля есть три сына, и младший из них — самый умный, толковый и сообразительный.

Прага

Вот и у Крока было три наследника, но только женского пола. Все дочери обладали какими-то искусными навыками. Старшая пошла в отца и умела видеть насквозь, предсказывать судьбы, лечить людей. Средняя обладала крепкой связью с живой природой: лесами, реками, горами. Младшая, Либуше, обладала всеми качествами, вместе взятыми. Она была самой умной, мудрой, прозорливой, видела будущее, умела влиять на людей.

Именно Либуше заменила отца после его смерти и сама нашла себе мужа, обычного пахаря, которого сделала королём и правителем государства. Звали пахаря Пржемыслом. Отсюда и пошёл главный королевский род Чехии — Пржемысловичей.

Прага

А случилось это так. Кто-то из подданных опрометчиво высказал мысль о том, что женщине негоже управлять государством и её удел — заниматься домашней работой. Либуше всю ночь после этого молила богов, чтобы нашли ей суженого. На рассвете княгиня вручила гонцам княжескую атрибутику отца и велела ехать на север.

Прага

В тех краях работал пахарь по имени Пржемысл, его и напророчили Либуше в мужья высшие силы. Пржемысл обладал таким же даром пророчества, как и Либуше. Когда гонцы приехали за ним, чтобы с почестями отвезти в Вышеград, он со вздохом сказал, что не успел закончить свою работу на пашне, и теперь в Чехии часто будут случаться неурожаи.

Прага

С Либуше связывают первые упоминания о Праге — главном городе Чехии. Однажды, прекрасным летним вечером, княгиня вместе с мужем обозревали окрестности Вышеграда, стоя на стенах крепости. И вдруг Либуше сказала, что у неё видение: в где-то в лесу мужчина сооружает порог для своего будущего дома. Княгиня предложила мужу заложить в этом месте город, сделать его центром земли чешской и назвать Прагой, чтобы все поклонялись ему, как кланяются порогу собственного дома («prag» в переводе с чешского означает «порог).

Пржемысл с подданными отправились к указанному месту и действительно нашли в лесу строителя, возводившего дом. Рядом с этим местом был заложен первый камень будущего города.

Княгиня оказалась прозорливой. Многие века перед величественной златоглавой Прагой склоняют голову не только её жители, но и миллионы людей, посещающих эти прекрасные места.

История и легенды Карлова моста

Карлов мост, самый известный в Праге, соединяет правый и левый городские берега. В древние века население переправлялось из Малой страны в Старый город на лодках. Мост через Влтаву в этом месте был построен, когда возникла необходимость беспрепятственного следования королевских кортежей из Пражского града через Пороховую башню на выезд из города.

Сегодня Карлов мост — самое знаковое и наиболее популярное туристическое место Праги. Сюда приходят признаваться в любви и загадывать желания. Прогулки по Карлову мосту входят в число обязательных в рамках обзорных экскурсий по Праге. В конце XX века по мосту прошёл сам Далай Лама. Известный буддист сказал, что это сооружение находится в центре вселенной, здесь замечательная аура, которая всегда будет притягивать сюда людей.

Про Карлов мост, установленные на нём скульптуры и башни, венчающие сооружение с берегов, ходит немало легенд:

Когда сооружение строилось, то правители хотели придать ему невероятную прочность и монументальность — по мосту должны были проезжать императорские колесницы. Кто-то подсказал архитектору, что неплохо бы добавлять в раствор яичную скорлупу. Говорят, что куриные яйца для строительных смесей собирали по всей Чехии. Некоторые фермеры так и не поняли, зачем их обязали сдавать яйца. Они услужливо отправляли их уже сваренными, чтобы не испортились в дороге. Когда мост открыли, то по каменному новоделу первым пустили не кошку, как это принято в христианском мире, а… чёрного петуха, который должен был разогнать своим присутствием дьявольские силы.

В XVII веке на мосту стали устанавливать скульптуры людей. Всего на данный момент здесь находится тридцать скульптур. Большинство нынешних изваяний — точные копии тех, что создавались в давние века. Оригиналы сегодня хранятся в Национальном музее Праги, однако это не мешает посетителям моста верить в чудеса, которые даруют некоторые фигуры. Одним из самых приметных считается изваяние святого мученика Яна Непомуцкого. Каждый из посещающих Карлов мост туристов считает своим долгом дотронуться до него и загадать желание. В тех местах, к которым прикасались руки путешественников, бронза отполирована до золотого блеска. А история его канонизации такова. Яну Непомуцкому исповедовалась чешская королева. Когда король заподозрил её в неверности, то потребовал, чтобы ему поведали, о чём рассказывала в своих исповедях его жена. Непомуцкий отказался и сохранил тайну исповеди, за что был сброшен с моста в воды Влтавы. Когда мёртвого священника вытащили из воды рыбаки, то вокруг его головы сияли звёзды. Непомуцкого канонизировали, а в том месте Карлова моста, откуда он был сброшен в реку, находится мемориальный крест. Приложите руку к кресту и загадайте желание — оно обязательно сбудется.

На Карловом мосту находится фигура юноши Роланда — борца за справедливость. Смельчак Роланд убил дракона и освободил царскую дочь. Царевна влюбилась в юного героя и решила связать с ним свою судьбу. Однако, рыцарь отказался, так как в Праге его ждала невеста. Разгневанный царь приказал упечь Роланда в тюрьму, из которой юноша выбрался при помощи своего волшебного меча.

Легенда гласит, что этот меч замурован где-то в основании моста. Когда городу будет угрожать опасность, то он выйдет из заточения и поведёт жителей в бой.

Мифы о Големе и докторе Фаусте

Одним из символов Праги считается фигура глиняного великана Голема. Голем — искусственно созданный персонаж, который помогал пражской еврейской общине в трудные моменты. Основной задачей Голема было предотвращение жизненных ситуаций, которые могли бы негативно повлиять на существование общины. Считается, что Голема создал пражский раввин Бецацель. Глиняный истукан появляется каждые 33 года и, исполнив свою миссию, рассыпается в прах.

У Карловой площади находится старинный дом нежно-розового цвета. Несмотря на весёлую и праздничную расцветку, история его связана с известным в мире мистики доктором Фаустом. Говорят, что из этого дома, сегодня окрашенного в легкомысленный розовый оттенок, дьявол отправил в ад знаменитого чернокнижника. Дыра, пробитая в крыше улетающим Фаустом, существовала ещё долгое время — никто из рабочих не мог заделать это отверстие, как ни старался.

После смерти доктора здесь стали появляться привидения и происходить таинственные вещи:

Одно время в здании жил странный священник, который собирал человеческие кости, спал в самом настоящем гробу и разрисовывал стены дома траурными цитатами. Внутри он построил виселицу, а когда пришло время умирать, то в завещании попросил положить себя в гроб вниз лицом.

Нищий студент, поселившийся в этом доме, вдруг в одночасье разбогател. Внезапное богатство вскружило юную голову, и студент пустился во все тяжкие. Разгульная жизнь привела к тому, что он вскоре исчез при загадочных обстоятельствах. Прислуга дома утверждает, что студент улетел в дыру, пробитую чернокнижником.

В начале прошлого века в доме расположили больничное заведение. Когда при переезде стали делать наружный ремонт, то строительные леса внезапно рухнули. Работники получили увечья различной степени тяжести. Молва сразу связала случай с мистическим прошлым этого дома.

При ошибочной бомбардировке Праги во время Второй мировой войны, в дом Фауста попала бомба, которая удивительным образом не взорвалась, а застряла между этажами. Бомбу обезвредили, пожар погасили, а историю записали в необычные. Жители Праги сочли, что дух доктора помог своему жилищу «остаться на плаву».

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: