25.04.2024

Ленивые и богатые: изобретателями одноразовой посуды были древние греки?

Изобретателями одноразовой посуды могли быть древние греке, которым было лень мыть столовую утварь после бурных пиршеств.

Такое предположение высказали археологи, которые обнаружили тысячи глиняных чашек без ручек на острове Крит во дворце города Кнос.

древняя одноразовая посуда

Один из этих сосудов, которому насчитывается 3500 лет, будет выставлен в Британском музее в этом месяце.

Одноразовая чашка, из которой скорее пили вино, нежели кофе, была сделана во времена одной из первых развитых цивилизаций в Европе — минойцами.

Предполагается, что минойская цивилизация быстро исчезла, так древние греки очень быстро истощили запасы ресурсов на Крите наряду с последующим за этим изменением климата.

древняя одноразовая посуда

Чашка будет выставлена в рамках экспозиции «Мусор и мы». Куратор Британского музея Джулия Фарли, говоря о выставке, заметила, что многие удивятся, узнав, что одноразовая посуда отнюдь не изобретение современного общества, а берет свое начало тысячи лет тому назад.

Минойцы собирались на пиры, праздники и сборища, устраивая скачки с препятствиями на быках. «Элита таким образом демонстрировала свое богатство и положение в обществе, закатывая пиры и устраивая празднества», — поясняет Фарли.

древняя одноразовая посуда

«Люди собирались вместе большими группами и, как и сегодня, никто после не хотел мыть посуду», — добавила куратор.

Наряду с удобством, одноразовая чашка была еще одним способом показать свое богатство, так как на изготовление такой посуды утекало немало средств

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: