20.04.2024

Монастырь в Ирландском море

Монастырь святого Михаила (Skellig Michael) расположен в Ирландском море в 12 километрах от берега Ирландии. Мысль о том, что такие незавидные «апартаменты» могли населять когда-то люди, кажется полным безумием, а между тем, Скеллиг Майкл был обитаем, ни много ни мало, на протяжении более 600 лет. Здесь, как считается, с VI века нашей эры проживали ирландские монахи-отшельники. В конце VI столетия на самой верхушке утёса (а это 230 метров в высоту) был возведен монастырь. Выложенные из разнокалиберных каменных обломков монашеские кельи, похожие на пчелиные ульи, чудом ютились на обрывистых стенах скалы. Что сподвигло монахов на выбор столь спартанских условий, можно только догадываться – вероятно, аскетизм древних ирландских христиан был не просто частью идеологии, а образом жизни.Так и жили отшельники – в суровых условиях, оторванные от внешнего мира, лишь ненадолго покидая ставший домом остров для того, чтобы пополнить запасы пищи и воды. Численность обитателей монастыря-крепости была невелика и редко когда превышала дюжину человек. Монахи не роптали и были бы полностью довольны своей судьбой, если бы не изматывающие набеги викингов.Эти воинствующие язычники в поисках наживы в IX веке штурмовали остров с завидным упорством, но благодаря труднодоступности выбранного места, монастырь выдерживал систематические атаки и даже после самого серьезного набега в 823 году устоял. Спустя десятилетия монашеская обитель расширилась – на острове-скале была выстроена новая часовня. Так и текла размеренная жизнь вплоть до наступления XII века, когда череда свирепых ураганов заставила отшельников покинуть обжитые места.Благодаря же тому, что остров относительно труднодоступен для туристов и прочих бездельников, монастырь до сих пор оказался не растащен по камушкам.

Монастырь существовал ровно до тех пор, пока в Европе не закончилась относительно теплая пора – так называемый «малый климатический оптимум». С XIII века даже монахи, привыкшие к спартанским условиям не могли ужиться на одинокой, продуваемой всеми ветрами, скале посреди моря. Остров был оставлен, хотя несколько столетий подряд затем паломники посещали монастырь пару раз в год. В 20-х годах XIX века компания, управлявшая портом города Дублина, построила на острове пару маяков, но на этом его использование в мирных целях и завершилось.Кроме того, острова Большой Скеллиг и Малый Скеллиг являются важным природным заказником. Здесь гнездится большая популяция морских птиц, среди которых есть бакланы, глупыши, гагарки, кайры, моевки, а также атлантический, мэнкский и европейский буревестники.Сегодня Скеллиг Майкл пользуется большой популярностью у туристов со всего мира, которые приезжают сюда, чтобы осмотреть древний монастырь, а также полюбоваться на невероятные, захватывающие дух пейзажи.

С 1996 года монастырь и остров были включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, а затем туда стали проводиться и ограниченные туристические вылеты.

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: