29.03.2024

Музей душ Чистилища в Риме: следы призраков

В Риме, загадочной и удивительной столице Италии, всегда найдется, что посмотреть туристу. Тут на каждом шагу встречаются какие-то достопримечательности, истории и тайны. Но одной из самых интересных тайн является Музей душ Чистилища. Несмотря на свои небольшие по сравнению с другими римскими музеями размеры, здесь хранятся уникальные экспонаты – следы душ, попавших в Чистилище.

экспонат музея душ чистилища в Риме

Находится этот необычный музей всего в десяти минутах ходьбы от Ватикана. Для того, чтобы попасть внутрь и рассмотреть всю экспозицию, необходимо заручиться разрешением от католических священников. И хотя не было ни единого случая, когда кому-то бы запретили заходить сюда, все равно эта процедура действует и является обязательной для всех. Сам музей располагается в церкви Дель Сакро Куоре, в котором надо отыскать хоть одного церковнослужителя и сказать ему слово-пароль: «музей». После чего служитель отведет туриста туда, куда надо.

экспонат музея душ чистилища в Риме

История музея начинается с 1897 года, когда в часовне, которая располагалась на месте нынешнего храма, произошел пожар. Французский миссионер Виктор Жуэ, который и построил храм для молитв о душах усопших, обнаружил, что на стене после пожара остался необъяснимый след головы человека. Вокруг этого следа стали возникать демонические лица с ухмылками. Жуэ объяснил это загадочное явление своеобразным напоминанием живым о необходимости молиться за души усопших.

экспонат музея душ чистилища в Риме

Ведь, хоть в Библии нет упоминания о Чистилище, этот термин существует еще с 11 века. Считается, что есть мир, куда попадают души тех, кто нуждается в очищении от последствий совершенных при жизни грехов. Это место находится между Раем и Адом. А чтобы душа скорее могла покинуть Чистилище, согласно вероучению католиков, нужно как можно больше молиться за нее. Как и во многих других религиях, чуть ли не самым опасным для души считается её забвение.

экспонат музея душ чистилища в Риме

Как бы то ни было, но Виктор Жуэ поверил в возможность душ оставлять в качестве знаков и напоминаний о себе огненные следы на различных предметах. Для того чтобы еще больше убедиться и подтвердить свое предположение, он решил проехать по всей Европе. В своем путешествии он и собрал первую экспозицию этого самого таинственного римского музея. Позже некоторые экспонаты уже были присланы в музей своими владельцами. Так постепенно набралась хоть и небольшая, но очень волнующая коллекция подобных предметов.

экспонат музея душ чистилища в Риме

Среди них есть рубашка некоего Джузеппе, жителя Бельгии, который жил весьма распутной жизнью. Чем разгневал призрак своей матери. В течении одиннадцати дней Джузеппе преследовали жуткие звуки, а на двенадцатый день к нему явился образ женщины. Та отругала  сына за недостойное поведение и пригрозила ему небесной карой. В качестве вечного напоминания она прикоснулась к рукаву его рубашки, где остался обожженный след. После такой встречи Джузеппе бросил прежнюю жизнь и сделался миссионером. А рубашку свою он передал в музей в качестве экспоната.

экспонат музея душ чистилища в Риме

Есть тут также и колпак со следами пальцев. Согласно легенде, у его владельца умерла жена. Мужчина не стал долго горевать о вечной разлуке с возлюбленной и нашел утешение в объятиях других женщин. Так продолжалось до тех пор, пока к нему ночью не явился призрак его ревнивой супруги. Она ущипнула изменщика за нос и стянула с его головы ночной колпак. На котором, также как и предыдущей истории, остались следы от пальцев женщины. А неверный супруг после этого перестал гулять и начал соблюдать траур.

Вход в музей – бесплатный. Как и возможность фотографировать все экспонаты

экспонат музея душ чистилища в Риме
экспонат музея душ чистилища в Риме

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: