25.04.2024

На Кольском полуострове нашли камень с таинственным узором и человеческим профилем

Можно ли совершить историческое открытие во время рыбалки? Вполне. Причем, для этого не обязательно быть ученым. Житель города Ковдор Мурманской области Алексей Толмачевсфотографировал на озере Гирвас странный валун с узором. Уже дома на фотографиях рыбак рассмотрел, что кроме нитей-прожилок на камне явно проступает изображение человеческой головы.

камень с узором

Мужчина отмечает, что линии черепа и плеч симметричны, глаза на уровне ушей, нос — прямой, явно выражена челюсть.

«Я художник по образованию и вижу, что все это составляет гармоничный образ, — автор находки поделился своими соображениями с мурманским информационным агентством «Би-порт». — А нити, возможно, высеченные и являются украшением-фрагментом чего-то более значительного».

Скептики могут сказать, что причин для волнения нет. Мало ли как матушка-природа самовыражается? Еще и не такие изображения уже оказывались абсолютно природным явлением. Но тут подтянулись ученые. Возможно, что когда-то этот камень находился на глубине нескольких километров под землей.

«Вид камня абсолютно не геологический, — считает минералог Татьяна Поганкина. – Это не похоже на формы естественного выветривания. Сложно представить, чтобы такое получилось в природе. Больше похоже на какую-то рукотворную работу».

«Он пригодится в развитии проекта «Ковдор – столица Гипербореи», — уверен Алексей Толмачев.

Напомним, существует предание, что на севере нашего материка когда-то существовала страна могучих титанов, которые прилетели с других планет. Именно с них и зародилась жизнь на Земле. Страну называли Гиперборея. Ледником и всемирным потопом страна была разрушена. Обнаруженные позже на севере России и в странах Скандинавииартефакты показывают, что центр Гипербореи располагался на Кольском полуострове, где сейчас находится город Ковдор.

Павел Чернышов

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: