28.03.2024

Загадки Венеры Милосской

Достаточно известная и загадочная статуя была обнаружена в 1820 году в апреле. Это знаменитая на весь мир Венера Милосская. Позже статую перевезли в Лувр, где ею любуются и восхищаются.

Венера

Были ли руки

Большинство, увидевших статую, задаются вопросом, где же руки. Но это не единственная тайна древней находки. Саму фигуру нашли в нише, в древнем городе Мелос, вблизи от деревеньки Трипити. Позже, заинтересовавшись продажей древности, офицеры Франции договорились о ее продаже в Турцию. Есть немало утверждений, связанных с состоянием скульптуры, но все они противоречащие. Утверждают, что во время обнаружения двух частей статуи была и левая рука, державшая яблоко. А что случилось с этой частью, остается загадкой.

Венера

Путешественник Жюль Дюмон-Дюрвиль писал, якобы у мраморной статуи были обе руки, но они отломились при транспортировке. Но, скорее всего, это лишь фантазия, опровергнутая другим офицером, увидевшим статую после ее находки.

Скульптуру привезли на территорию Франции и передали во владения короля Людовика XVIII. Позже Венеру отправили в Лувр, где при реставрации ей создали руки из гипса, взглянув на статую, затею закритиковали. Поэтому решили оставить реставрацию только носа.

Венера

С чьего образа творение

Некоторые считают, что скульптура напоминает Афродиту. Что объясняется полуобнаженностью фигуры, но с большой уверенностью это утверждать невозможно. Поэтому ее подлинное имя по-прежнему загадка.

Венера

Также существует много гипотез относительно того, в каком положении должны находиться руки. Некоторые выдвигают версию, что богиня держалась за столб, другие, что локоть был на плече известного бога Ареса. Есть мнение, что у нее в руках были разные предметы, и в зависимости от них это могло быть изображение Артемиды, Данаиды или богини морей Амфитриты.

Кто же автор загадочной скульптуры

Сначала считали, что творцом статуи был очень известный скульптурный мастер древней Греции Пракситель. Так как Венера похожа на статую Афродиты Книдской, которая была им создана. Но потом авторство стали приписывать Александру Антиохийскому, данные которого были найдены на постаменте.

Венера

В статуе прослеживаются черты, которые свойственны древнему классическому периоду. Гармоничность лица, отчужденный спокойный взгляд, характерен V веку до нашей эры. Все проработанные до мелочей детали сближает работу со скульптором Праксителем. Но точно это утверждать нельзя.

Венера

О статуе

Исследователи утверждают, что в древности статуя Венеры Милосской бесспорно была окрашена в яркие краски, следы которых нашли на складках в ее одежде. Также на плече обнаружены метки, оставленные от браслета, а на шее видны бороздки от ожерелья. Мочки ушей были отломаны грабителями еще в древности с целью вытащить серьги.

Венера

Популярность статуи Венеры Милосской в большей степени произошло не от ее красоты, а от ореола тайн, кружащих над ее происхождением. До сих пор исследователи продолжают выдвигать новые версии ее настоящего имени и расположения рук.

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: