28.04.2024

Набатеи — о древней и загадочной цивилизации Ближнего Востока

Вы когда-нибудь слышали о цивилизации набатеев – одной из самых загадочных цивилизация Ближнего Востока? Эта цивилизация оставила после себя множество древних строений и вот лишь некоторые из них:

  1. Величественная Петра, вырубленная прямо в скале
  2. Руины древнего города Шивта
  3. Руины древнего города Авдат

Археологи считают, что эта цивилизация существовала на территории Ближнего Востока практически тысячелетие – с 4 века до нашей эры по 3 век нашей эры.

Набатеи

Но известно о ней очень и очень мало- исследователи до сих пор не понимают, откуда же здесь появились набатеи и куда они исчезли. Ученые подметили интересную вещь – представители этой цивилизации расширяли границы своего государства не за счет военных конфликтов, а исключительно за счет политики и торговли.

Самая первая информация о набатеях была найдена в работах римских и греческих историков. Если верить их информации, то набатеи создали могущественную империю, которая существовала на протяжении практически тысячи лет.

Набатеи

По поводу их исчезновения существует множество теорий. Согласно одной из них, в прошлом набатеи могли ассимилироваться с местным христианским населением и полностью исчезнуть как самостоятельное государство, оставив после себя лишь руины древних городов.

Возможно также, что цивилизация набатеев либо могла быть уничтожена в военном конфликте, либо погибнуть в результате какой-нибудь огромной природной катастрофы.

Набатеи

Информация о набатеях сохранилась даже в древних китайских летописях – в трактатах о Великом Шелковом Пути. Тем не менее, вопросов здесь гораздо больше, чем ответов – кто был этот народ, откуда он пришел, и куда делся?

Согласно одной из версий, в прошлом набатеи могли быть одним из арабских племен, пришедших сюда с территории южного Иордана.

Некоторые исследователи считают, что в прошлом набатеи могли быть кочевым народом, прошедшим нелегкий путь через Аравийскую пустыню. Археологи предполагают, что основными товарами для торговли и обмена у них были:

  1. Благовония
  2. Изделия из шелка
  3. Пряности
  4. Драгоценные металлы

Также археологи установили, что эта цивилизация построила множество сложных ирригационных систем, превратив кусок безжизненной пустыни в цветущий оазис. И они долгое время были владельцами торгового пути, связывающего такие цивилизации как:

  1. Греческая
  2. Римская
  3. Арабская
  4. Ассирийская
  5. Египетская

Но если набатеи изначально действительно были кочевым народом, то что заставило их принять оседлый образ жизни? Неужели простые кочевники были способны создать столь мощные города и сложные ирригационные системы?

Набатеи

В римских и греческих летописях сохранилась информация, что во времена набатеев на их территории было множество цветов – настолько хорошо они знали ирригационное искусство.

Исследователи находят их письменность очень похожей на арабскую. Но отмечают, что по какой-то причине уже ближе к закату своей цивилизации набатеи заговорили на греческом.

Набатеи

Что интересно – эта цивилизация не оставила после себя никаких летописей и исторических трудов. Информацию о них можно найти только у других народов.

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: