20.04.2024

Неразгаданные тайны ордена тамплиеров

История ордена рыцарей тамплиеров буквально переполнена тайнами и загадками, которые в последствии легли в основу различных легенд и мистификаций. Тем не менее многие вопросы до сих пор остаются открытыми. Действительно ли члены ордена являлись хранителями Святого Грааля, куда пропали несметные сокровища тамплиеров, практиковали ли они магию и кому поклонялись?

тайны ордена

Сокровища тамплиеров

Искателей приключений и многих историков всегда интересовала судьба сокровищ тамплиеров. За все время своего существования орден успел накопить значительные богатства, найти которые так никому и не удалось. Одни легенды гласят, что сокровища были спрятаны где-то за пределами Парижа, согласно другим – средства ушли на финансирование масонских организаций, английских банков и Нового света.

Кстати, многие исследователи считают, что богатство ордена обязано своим происхождением серебряным копям Южной Америки. Жак де Майе утверждает, что индейцы были знакомы с тамплиерами еще в XII веке, поскольку рыцари регулярно плавали в Америку.

Реликвии, которыми владел орден тамплиеров

Многие легенды гласят, что тамплиеры знали, где находится Святой Грааль, более того, они имели возможность пользоваться благами, которые он приносил.

тайны ордена

Испивший из чаши Грааля якобы получает прощение грехов и вечную жизнь. Согласно некоторым версиям, даже близкое созерцание этой реликвии дает бессмертие.

Святой Грааль – это чаша, из которой вкушал Иисус Христос на Тайной вечере и в которую Иосиф Аримафейский собрал кровь из ран распятого на кресте Спасителя.

тайны ордена

Также некоторые исследователи считают, что тамплиеры владели Ковчегом завета, который, согласно Библии, хранился в Храме Соломона. В самом начале своей деятельности орден тамплиеров пребывал на Востоке. Именно тогда рыцари вынесли из храма Ковчег, в котором были Скрижали Завета с Десятью заповедями, манна небесная, которой еврейский народ кормился в пустыне, и посох Аарона.

В битве у подножия Хаттинских рогов в конце XII века, по одной из версий, тамплиерам удалось добыть частичку животворящего креста. Также есть свидетельства, указывающие на то, что они владели головой христианской святой Евфимии Всехвальной, которую особенно почитают в православной церкви.

тайны ордена

Кому они поклонялись?

Самая большая загадка в истории ордена рыцарей тамплиеров связана с религиозной составляющей. Были ли они католической, христианской или же оккультной организацией с элементами древнеязыческих, собственных или восточных учений?

Как утверждают исследователи, устав Ордена, который был составлен св. Бернаром, буквально пронизан возвышенным духом католической веры. При этом в захоронениях тамплиеров все же встречалась гностическая символика: к примеру, печать с Абраксасом свидетельствующая о наличии некоторых традиций гностицизма.

тайны ордена

Основанием для различных мистификаций стали материалы, в которых тамплиеры «плюют на распятие» и «отрекаются от Христа», другими словами, показывают принадлежность ордена к сатанинским культам. Но доверять этим версиям, конечно же, нельзя, так как арест тамплиеров был в интересах самого короля, кроме того, обвинения в связях с дьяволом под пытками были популярным инструментом инквизиции. Многие исследователи считают, что приписываемый тамплиерам Бафомет, является порождением устроенного над ними судебного процесса.

тайны ордена

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: