29.03.2024

О чем молчит Сарай-Бату

Астраханские степи издревле были домом для кочевых племен, однако знал наш край и великие цивилизации — Хазарский каганат и Золотую Орду. Обе столицы этих государств располагались на территории нынешней Астраханской области, и если главный хазарский город Итиль пока еще не открыл свои тайны археологам, то останки Сарай-Бату — богатейшей золотоордынской столицы — рассказали историкам много нового и интересного. Давным-давно чингизид Бату, которого русские звали Батыем, смертоносным ураганом прошелся по Руси, разграбляя города и убивая людей. Набрав золота столько, что его некуда было девать, потомок великого хана осел на реке Ахтубе, воздвигнув среди степей великую столицу Сарай-Бату. Легенды об этом граде достигали самых дальних уголков материка, а разговоры о золотых куполах Сарая не утихали долгие годы. Стоял он на берегу Ахтубы. Название реки хранит в себе имя прекрасной ханской дочери. Жил-был некогда в Золотой Орде хан со своей дочерью Тубой. Когда она повзрослела, отец решил выдать ее замуж против воли дочери. Вот настал день свадьбы. Жених жил на другом берегу реки. Сели в лодку хан и Туба и отправились на другой берег. Не захотев жить по воле отца, Туба спрыгнула в реку. Долго звал ее отец: «Ах Туба, Туба», но она не вынырнула.

Сарай-Бату

От слез безутешного хана и образовалась река Ахтуба. Есть и другая, менее романтичная, легенда об Ахтубе. Давным-давно жил в Золотой Орде мудрый хан. Столица его находилась на реке, которая была так узка, что ханские верблюды, стоя не одном берегу, могли щипать траву на другом. Хан решил устранить неудобства от такого мелководья и отправил людей рыть канал для соединения этой речки с главной рекой сдешнего края — Волгой. По некоторому времени, желая узнать об успешности работы, он послал других. Вскоре гонцы вернулись и объявили, что канал вырыт, и вода потекла в него с такой силой, что представляла при впадении белый холм, по татарски «ак-туба».

Сарай-Бату

Речку так и стали называть Ахтубой. Сарай-Бату был прекрасным городом с дворцами, мечетями, водопроводом, фонтанами и тенистыми садами. Поговаривали, что дворец хана весь был покрыт золотом, а вход в столицу охраняли, поблескивая рубиновыми глазами, два золотых коня, которые отлили в честь бравых походов на Русь. Согласно легенде, кони были сделаны в полный рост, и над их созданием трудился не один десяток мастеров со всех подвластных Батыю земель. До сих пор остается загадкой — были ли те кони пустотелыми или полностью золотыми. Сменялись ханы, но кони неотступно несли свою службу, пока однажды Русь не окрепла и не нанесла сокрушительный удар Орде. Исчезновение коней как раз и связывается с Куликовской битвой. Как гласит предание, не выдержав позора, умер потерпевший поражение от Дмитрия Донского хан Мамай, и в курган, насыпанный над его телом у стен Сарай-Берке — новой столицы, положили одного из коней.

Сарай-Бату

Второй конь тоже погребен неподалеку: его «угнали» казаки, но, не сумев уйти от погони, бросили в реку, и все до одного приняли смерть. По другой версии, казаки все же донесли сокровище до ростовских земель, но не смогли переправить его через одно из озер. Золотые кони — не единственное сокровище астраханских степей. Если верить легендам разных эпох, то пески хранят немал золота и драгоценных камней. Поскольку на территории Астраханской области некогда существовало две столицы крупных и самых богатых государств того времени, здесь, по историческим данным, одна из самых больших сокровищниц на земном шаре. Этому даже есть ряд подтверждений. К примеру, однажды был открыт так называемый «Золотой бугор», расположенный недалеко от села Ленино. Археологи нашли здесь клад с золотыми монетами, золотой рукояткой меча, золотым шлемом, украшенным бриллиантами, драгоценными камнями и золотыми латами. Все это стоимостью примерно более 10 миллионов долларов США. Раскапывали золото и в селе Федоровке. А еще золото сарматов . А теперь представьте, сколько найдено всего неофициально! История, как говорится, умалчивает…

Сарай-Бату

Сарай-Бату

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: