20.04.2024

Остров Бали: 7 сакральных мест с невероятной энергетикой

Бали называют Островом Богов. По легенде, высшие существа сотворили его для себя, а людям разрешили пользоваться его дарами — при условии, что те будут приносить часть достатка в дар небесным хозяевам. Может быть, поэтому Бали притягивает людей со всего света, как магнит?

Храм Улувату

Храм Улувату — один из самых важных на Бали. Он стоит на краю 70-метровой скалы, выступающей в море. Местные верят, что эта скала — окаменевшая часть корабля морской богини Деви Дану. Рыбаки возносят здесь молитвы о хорошем улове, но сакральное значение храма Улувату еще масштабнее: считается, что храм стережет остров от посягательств злобных морских духов.

Храм Улувату

Слоновья пещера Гоа Гаджа

Магическая пещера Гоа Гаджа по-настоящему загадочна. Нет единой версии о том, кто ее создал, почему она так названа и именно так выглядит. Но впечатление она производит на всех. Возраст демонических барельефов — не менее десяти веков, а если шагнуть внутрь разверзнутой пасти, вы увидите полтора десятка ниш, которые вырублены в скале для совершения духовных практик. Также в пещере сохранились важные реликвии: три лингама (знака) бога Шивы и статуя Ганеши — индуистского бога с головой слона. Считается, что лингамы помогают от бесплодия: супругам нужно просто потереть их руками.

Слоновья пещера Гоа Гаджа

Также туристов привлекает красивый ландшафтный парк, окружающий пещеру, и небольшие храмы поблизости. Две старинные купальни с фонтанами-статуями и золотыми карпами восхищают и взрослых искушенных путешественников, и детей.

Храмовый комплекс Пура

Целых 22 храма образуют этот величественный индуистский храмовый комплекс. Он расположен на востоке острова, в поселке Бесаких. Архитектурный ансамбль находится на склоне вулкана Агунг, почти в километре над уровнем моря. Центральный храм бога Шивы, храм Брахмы и храм бога Вишну символизируют три земные стихии: землю, воду и воздух.

Храмовый комплекс Пура

Местные считают, что именно здесь, в многоэтажных пагодах меру, пребывают боги — по количеству ярусов можно определить, кто где. Особенно эта вера укрепилась после извержений вулкана, во время которых храмы практически не пострадали.

Резиденция Тиртаганга

Водная резиденция раджи появилась в 1942 году благодаря совместному творчеству местных архитекторов и их коллег из Китая. Вода в этих трех озерах считается священной, балийцы используют ее в религиозных церемониях. Но и простым путешественникам здесь можно искупаться (за небольшую плату). Также можно гулять, кормить рыбок и любоваться архитектурой.

Резиденция Тиртаганга

Гробницы Гунунг Кави

Гунунг Кави — своеобразный пещерный храм, высеченный в скалах на двух берегах реки. Чтобы к нему добраться, придется перейти рисовые террасы и туннель, а также преодолеть 300 ступеней. В Гунунг Кави десять гробниц, и истинными захоронениями считаются только пять. Остальные — скорее всего, памятники королевским особам, поскольку останков или пепла в них не обнаружено.

Гробницы Гунунг Кави

Комплекс такой древний, что ученые даже не смогли прочитать все письмена на барельефах. Удалось установить только тип письма и примерную дату создания Гунунг Кави — начало XI века.

Храм Брахмавихара Арама

Священных мест у буддистов на Бали немного (здесь наиболее популярен индуизм). И одно из них — храм Брахмавихара Арама. Если вы уже были на острове Ява, вы узнаете этот храм: он является уменьшенной копией яванского Борободура.

Храм Брахмавихара Арама

Поскольку среди туристов буддийские святыни Бали пока тоже не слишком популярны, в Брахмавихара Арама всегда спокойно: ни толп, ни очередей, ни бойкой торговли. Все условия для обретения душевного равновесия, которого можно достичь не только благодаря прогулкам. Здесь есть медитационный центр, где регулярно проходят ретриты с участием мастеров.

Храм Пура Улун Дану

Пура Улун Дану — главный водный храм на Бали, который считается также одним из самых красивых во всем мире. Когда к храму вплотную подступает озерная вода, то кажется, будто он вырастает откуда-то из глубины. Это место обожают и туристы, и местные жители, для которых Улун Дану — одно из самых священных мест на Бали. Горное озеро Братан, на берегу которого стоит храм, — важнейший источник пресной воды и жизненной силы. Есть поверье: если искупаться в этих водах, вернешь молодость и обретешь долголетие.

Храм Пура Улун Дану

Храм Улун Дану возведен в XVII веке в честь Деви Дану — богини водной стихии.

Это целый большой комплекс: десять храмов, а в них — почти триста святилищ в честь разных богов и богинь. Почти везде открыт вход для туристов. Особенно интересно попасть в Пура Улун Дану во время религиозного обряда или церемонии.

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: